Стало известно о новой схеме мошенничества: преступники атакуют клиентов «Укрпочты»

Мошенники придумали новую схему обмана — начали делать рассылки от имени «Укрпочты». Человеку сообщают о том, что на его имя якобы поступила посылка и требуют оплатить 2,15% таможенной стоимости товара за международное отправление.

Об этом сообщила пресс-служба «Укрпочты». Там уверяют, что сообщения поддельные. Что на самом деле почтовый оператор рассылок не проводил, и в принципе таким не занимается. 

«Появилась неприятная информация о мошеннических действиях от имени «Укрпочты». Часть клиентов получила email-рассылку с требованием оплатить 2:15 пошлины (2,15% таможенной стоимости товара) на международное отправление. «Укрпочта» не оказывает подобных рассылок и не требует оставлять данные ваших банковских карт», — говорится в заявлении «Укрпочты».

Людям настоятельно рекомендуют даже не открывать писем от жуликов. Преступники, по-видимому, преследуют две цели: украсть деньги под видом оплаты отправления и получить реквизиты банковской карты, которую впоследствии могут взломать и украсть средства. Тем, кто таким образом уже компрометировал свой карточный счет, обязательно нужно заблокировать карточку и перевыпустить.

О чем «Укрпочта» не сообщила — как у мошенников появились данные их клиентов. До конца непонятно, что имело место: слив базы данных, либо ее взлом. Также почтовый оператор не рассказал, какие меры предосторожности будет предпринимать, чтобы максимально обезопасить клиентскую информацию.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии