Валютный запас Украины сокращается третий месяц к ряду, Нацбанк не покупает доллар на межбанке

Нацбанк третий месяц подряд сокращает свои золотовалютные резервы. В ноябре они уменьшились на $4,7 млн, и достигли $26,1 млрд, сообщается на сайте НБУ. До этого также фиксировался «минус»:

Это происходит по двум причинам: с одной стороны, Нацбанк регулярно платит по валютному госдолгу, а с другой стал меньше покупать доллара на межбанке и получать средств от иностранных кредиторов.

В ноябре в рамках обслуживания госдолга из резервов было уплачено $319,6 млн:

  • $245,9 млн — погашение ОВГЗ (облигаций внутреннего госзайма) и выплата процентов по ним;
  • $72,5 млн — выплаты МВФ;
  • $1,2 млн — платежи по остальным гособязательствам.

Новых кредитных вливаний в ноябре и инвалюте было немного — лишь на $355,5 млн. Большую часть этой суммы Минфин привлек посредством размещения валютных размещений ОВГЗ ($345,5 млн). Еще на $77,9 млн ЗВР подросли за счет переоценки финансовых инструментов, находящихся в резервах Нацбанка. 

По операциям НБУ на межбанке был зафиксирован отрицательный результат: регулятор продал на валютном рынке $87 млн, а купил лишь $41 млн. Он появлялся на безналичных торгах лишь первую неделю месяца, а после три недели наблюдал за ними со стороны.

Это не значит, что у Национального банка не было шанса приобрести доллар на межбанке. Он был, и не один раз. Однако НБУ занял выжидательную позицию, играя не удешевление доллара. Хотя казначеи не понимали, почему регулятор не выкупает излишек с рынка, и не пополняет свои запасы.

Даже родились слухи о том, что НБУ подыгрывает иностранцам, которые хотят выгодно вывести свои капиталы из Украины. То есть дает максимально опустить курс доллара на межбанке, чтобы нерезиденты могли подешевле скупиться. Если на рынке и правда был сговор, то его должны расследовать компетентные органы. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии