Тотальная монополия или конкурентный рынок: под кого Кабмин создает национального табачного оператора

Кабмин опубликовал постановление №840 от 9 сентября 2020 года о создании Национального оператора на рынке табачных изделий. Он поддержал соответствующее предложение Минэкономики в формате пилотного проекта:

«9 вересня на засіданні Уряду підтримано розпорядження КМУ про реалізацію пілотного проекту «Національний оператор на ринку тютюнових виробів», який буде надавати логістично-інформаційні послуги для ринку і держави. Документ розроблено Мінекономіки спільно з Міністерством фінансів України.

Національний оператор дозволить державі підсилити контроль над ринком, підвищить прозорість і прогнозованість податкових надходжень, а також виконати міжнародні зобов'язання України.

Крім цього, прийняття розпорядження КМУ дозволить закласти фундамент для реалізації проекту державно-приватного партнерства з метою залучення інвестиції, а також впровадження системи відстеження за рухом тютюнової продукції від виробника до роздрібного торговця (Track & trace)».

Проект о новом табачном операторе должен быть реализован до конца 2021 года, и перед новой структурой поставили следующие задачи:

  • Усиление контроля и принятия неотложных мер по борьбе с уклонением от уплаты налогов, контрабандой и контрафактом, незаконными производством и реализацией табачных изделий.
  • Борьба с негативным влиянием «теневого» сектора рынка табачных изделий на объем налоговых поступлений государственного и местных бюджетов.
  • Налаживание полноценного и качественного обмена информацией между государством и субъектами рынка для контроля за оборотом табачных изделий на всей территории Украины.
  • Выполнение международных обязательств Украины по Соглашению об ассоциации между нашей страной ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами. В части контроля за оборотом табачных изделий и сканирования идентификационной маркировки (Track & Trace).

Чиновники уверяют, что постановление КМУ позволит заложить фундамент для реализации проекта государственно-частного партнерства, главной целью которого является привлечение инвестиций, а также внедрение системы отслеживания движения табачной продукции от производителя к розничному торговцу (Track & trace). Это официальная версия.

Хотя эксперты убеждены, что правительство просто хочет наделить сверх полномочиями действующего табачного монополиста, который был оштрафован Антимонопольным комитетом за злоупотребление монопольным положением на 6,5 млрд грн — ООО «Тедис Украина». Сейчас эта компания делает все, чтобы не платить за нарушение законодательства. А пока она ходит по судам, Кабмин пишет под нее концепцию создания национального оператора. 

Если изучить правительственный документ, то можно убедиться, что правила написаны именно под ООО «Тедис Украина».

Например, в правительственном распоряжении указано, что национальным оператором может быть юридическое лицо любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которого имеется лицензия на оптовую торговлю табачными изделиями и которое соответствует критериям. А критерии выписаны под «Тедис». 

Нацоператор получает мандат на 5 лет с момента вступления в силу постановления КМУ от 9 сентября 2020 №840 «О реализации экспериментального проекта «Национальный оператор на рынке табачных изделий». Он может заключать соглашения с производителями и импортерами табачных изделий в соответствии с положениями законодательства Украины с учетом критериев, предусмотренных настоящим Порядком.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии