У бюджетников проблемы: остаток средств на счете правительства сократился на 23%

У Кабмина Дениса Шмыгаля все меньше денег на счете. Согласно отчету Госказначейства, в апреле остаток средств на Едином казначейском счете сократился на 23,3%, и составил на 1 мая 23,071 млрд грн.

Это заметно хуже мартовского показателя этого года — 30,1 млрд грн.

Подобные сокращения и спады объясняются не только непростой ситуацией в экономике. Но и безграмотной политикой министра финансов Сергея Марченко, деятельностью которого недовольны многие. Недавно нардепы подавали в Верховную Раду проект постановления о его отставке. 

Как ранее писал Dubinsky.ua, в апреле поступления в госбюджет Украины сократились на 1,3%, и составили 105,8 млрд грн. Роспись бюджета была не выполнена на 3,1%. По факту она профинансирована на 94,1 млрд грн.

Во всем старались обвинить Национальный банк, который перечислил в казну меньше запланированного: 24,4 млрд грн вместо запланированных 33 млрд грн.

Однако известно, что Минфин не справляется с планом заимствований. Его в январе-апреле не выполнили на 11,7%, привлекли лишь 170,1 млрд грн.

В итоге из-за нехватки средств, расходная часть бюджета за 4 месяца 2021-го была не выполнена на 8,7% (профинансировано лишь 344 млрд грн), то есть кто-то из бюджетников не получил денег.
 
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии