«Украинцы обеднели на 4%, а богачи стали богаче на 40%». Дубинский прокомментировал политику Зеленского по деолигархизации

Украинские олигархи продолжают активно богатеть, невзирая на политику по деолигархизации, которую декларирует действующий Президент Владимир Зеленский. Это подтверждается последним исследованием Forbes, в котором говорится, что в 2020 году состояние самых богатых граждан Украины выросло на 42%. 

«При всех потугах Его величества по деолигархизации, рост активов и капитализации олигархов в Украине превысил 40%. Это при 4%-ом падении ВВП. Мы с вами, как жители этой страны, стали беднее на 4%, а богатые люди стали совокупно богаче на 40%. Такая вот деолигархизация от Владимира Александровича Зеленского», — прокомментировал ситуацию народный депутат Александр Дубинский. 

При этом он упрекнул стратегического международного партнера Соединенные Штаты Америки, которые также на публике выступают за деолигархизацию в Украине. Но после госсекретарь США Энтони Блинкен проводит встречу с экс-президентом Петром Порошенко, который входит в 10-ку самых богатых украинцев в рейтинге Forbes. Что по меньшей мере странно.

«Если бы это была встреча с президентом-Порошенко — это понятно, вынужденная мера, потому что у него должность. А вот встреча с главами фракций — это не обязательная программа, так факультативчик. Потому нелепо выходит: позвали олигарха-Порошенко, чтобы поговорить о деолигархизации», — отметил Дубинский.

Это не простая оплошность или неразборчивость, это ошибочная государственная политика

«В Украине все также есть правильные и неправильные олигархи. А еще правильные коррупционеры и неправильные коррупционеры. Мы продолжаем жить в двуполярном мире. В одном поле плохие олигархи, а в другом — хорошие. Также как хорошие/плохие моральные уроды. Такие, например, как экс-генпрокурор Руслан Рябошапка, который и премию получил от посольства США, как великий борец с коррупцией. В одном ряду идет с Танзанией и Буркина-Фасо. Для них этот моральный урод, видимо, хороший, а для нас — обычный», — сказал нардеп.

Чтобы объяснить сущность Рябошапки, парламентарий привел пример из резонансного дела Гонгадзе-Подольского.

«В деле Гонгадзе-Подольского он, во-первых, потерял материалы по заказчику, а — во-вторых, написал потерпевшему Подольскому, что он потерпевшим не является», — объяснил Александр Дубинский.

Он считает, что это очередной раз доказывает разделение на своих и чужих.

«Когда своим позволено все, а чужие плохие и с ними нужно бороться. Вот и наш стратегический партнер, безусловно, поддерживает борьбу Украины с государством-агрессором, но все также украинская власть не находит в себе сил поставить приоритеты впереди этой поддержки. Не говорит партнеру: «Зачем вам Порошенко на встрече с госсекретарем США Блинкеным, если Соединенные Штаты выступают за деолигархизацию?» А также, что не нужно поощрять украинских коррупционеров премиями за борьбу с коррупцией. Но Его президентское величество этого не понимает и говорить об этом не способно», — признал Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии