У нового зампреда Нацбанка нашлись крупные сбережения в наличной валюте, несколько квартир и Mercedes

Совет Нацбанка назначил новым заместителем председателя Нацбанка Алексея Шабана, сообщила пресс-служба регулятора. Он занял место недавно уволившегося Сергея Холода, о котором писал Dubinsky.pro: бывшего зампредседателя правления ВТБ Банка (дочка российского ВТБ), а до этого — члена правления проблемного Брокбизнесбанка, когда им владел скандальный олигарх Сергей Курченко.

Шабан будет курировать ту же сферу деятельности, что и его предшественник — платежные системы и денежный оборот. Проблем и задач там предостаточно. Таких, например, как нацбанковская платежная система «Простир», которая существует долгие годы, однако до сих пор не заработала, как адекватно работающий, качественный проект. Нареканий на работу и функционал платежных карт НБУ предостаточно.

Шабан должен обо всем этом знать, ведь с февраля 2020 года руководил в Нацбанке департаментом платежных систем и инновационного развития. Для него новое назначение — это повышение.

В НБУ Шабан пришел из Приватбанка, в котором проработал более 20 лет. Многих удивил этот переход, ведь он не имел под собой соответствующей материальной базы. После появления в Нацбанке Алексей Шабан подал декларацию только по одной зарплате в НБУ, и указал ее размер — 118,9 тыс. грн. В то время как его средний оклад в Приватбанке в 2019 году составлял 664,6 тыс. грн в месяц, а за весь прошлый год он получил там зарплаты на общую сумму 7,98 млн грн. Такие данные новоявленный нацбанковец указал в своей декларации на НАПК.

Общая сумма дохода семьи Шабана за 2019 год составила 8,8 млн. Большую его часть составил оклад Алексея Шабана, а также его супруги Натальи — 737,5 тыс. грн, которая, кстати, тоже трудилась в Приватбанке. Остальное — это в основном проценты по вкладам банковской семьи.

Шабаны накопили вместе:

  • 1,4 млн грн
  • €310 тыс.
  • $218 тыс.

При этом значительную часть из этой суммы семья банкиров хранит наличными в инвалюте: €277 тыс. и $128 тыс. 

Когда будут приняты законодательные изменения — Шабану с женой придется делать непростой выбор: либо конвертировать валютную наличность и вкладывать на банковский счет, либо увольняться из НБУ. Народный депутат Александр Дубинский недавно внес законопроект, запрещающий хранить руководству Нацбанка средства в инвалюте — только в гривне.

Кроме денежных активов, Алексей Шабан задекларировал за 2019 год еще две квартиры в Днепре, паковочное место и один автомобиль:

  • квартира на 66,3 кв.м. в Днепре с 2000 года за 12,6 тыс. грн;
  • квартира на 113,5 кв.м. в Днепре с 2013 года за 1,3 млн грн;
  • парковочное место на 11,3 тыс. грн в Днепре с 2013 года за 177 тыс. грн;
  • автомобиль Mercedes-Benz E200 CGI 2011 года выпуска, купленный новым за 535,5 тыс. грн.

Где проживает в Киеве после перехода на работу в Нацбанк Шабан в декларации не указал. Нет данных даже об аренде недвижимости.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии