Украина разместила еврооблигаций на $1,25 млрд, и эти деньги скоро закончатся

Украина разместила 8-летние еврооблигации на $1,25 млрд под 6,875% годовых, сообщил Минфин.

Он уточнил, что средства за бумаги должны поступить 30 апреля. Чиновники рассчитывают, что новый выпуск внешних бумаг получит рейтинг «В» от двух международных агентств — Standard & Poor’s и Fitch. Его лид-менеджерами выступили BNP Paribas, Deutsche Bank, Goldman Sachs International та J.P. Morgan.

«Привлеченные средства будут использованы для финансирования общих бюджетных назначений», — уточняется в сообщении Министерства финансов.

То есть деньги уйдут на покрытие дефицита бюджета и текущих выплат по долгам. 

По сути, это замена кредитного транша от МВФ, который правительство Дениса Шмыгаля рассчитывало получить весной, и который не будет предоставлен, как минимум, до осени. $1,25 млрд привлечены под оперативное латание бюджетных дыр.

В апреле Кабмин выплатил $392 млн по своей пирамиде ОВГЗ (по долларовым выпускам облигаций внутреннего госзайма), а новые привлечения проводил с большим скрипом и в малых объемах. Ничего не одолжил в инвалюте (сегодня будет первое размещение внутренних облигаций в долларе и евро), а в гривне мизер — на общую сумму 7,3 млрд грн за три недели.

При этом завтра Украине предстоит платеж по кредиту МВФ на $24,4 тыс, а 1 мая — на $63,3 млн. Еще $78 млн в эту субботу нужно выплатить процентов по старым выпускам еврооблигаций и позже платеж по ВВП-варрантам более чем на $40 млн. А через несколько недель снова пойдут крупные платежи старым долларовым ОВГЗ — 3 июня на $806,2 млн.

При таком раскладе и пустом бюджете, который изначально собирались латать за счет траншей МВФ, привлечение $1,25 млрд при помощи еврооблигаций уже не кажется таким спасительным, которым его сейчас старается представить министр финансов Сергей Марченко.

Ликование Минфина на предмет снижения стоимости заимствования также не поддается критике. Чиновники сообщили, что разместили новые бонды под 6,875% годовых, то есть дешевле предыдущих еврооблигаций, которые продавались в 2020 году двумя выпусками на $2,6 млрд под 7,25%.

Как известно, кредиты МВФ обходятся украинскому бюджету намного дешевле еврооблигаций — в среднем под 2,6% годовых. Потому бонды нельзя считать равноценной заменой траншу от Международного валютного фонда. 

В качестве альтернативы по цене можно было рассматривать полномасштабное размещение долларовых ОВГЗ, которые продают в среднем под 3,5-3,9% годовых. У Минфина были единичные случаи крупных размещений таких долговых бумаг, но в основном их продают небольшими объемами по $100-200 млн. 

Все потому, что подчиненные Марченко просто не желают заниматься скрупулезной и кропотливой работой по организации таких выпусков (это трудозатратно). Хотя инвалюты на счетах украинских банков более чем достаточно: на 1 апреля 2021 года, согласно данным Нацбанка, на $9,7 млрд на депозитах населения. Причем вкладчики получают по долларовым вкладам порядка 0-1,5% годовых, и будут рады заработать больше.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии