Заочное осуждение, ловушка для фермеров и отъем денег у паралимпийцев. Дубинский рассказал о внеочередной повестке Рады

На сегодня, 27 апреля, запланированы две внеочередные сессии Верховной Рады. В 15:00 должно начаться заседание, инициированные фракцией «Слуга народа», на котором собираются рассмотреть около десятка законопроектов, а после — заседание, инициированное нардепом Петром Порошенко.

«Заседание Порошенко не несет в себе ничего кроме пиара, но сделано хитро. Речь о плане действия власти в условиях третьей волны пандемии коронавируса, который не удосужились принять «слуги». Хотя понятно, что заболеваемость постоянно растет. Потому Порошенко решил попиариться на этой теме. С одной стороны, он доказывает, что субъектен — что может собрать 150 подписей для проведения внеочередной сессии парламента. А с другой — поднимает такой важный вопрос, как борьба с коронавирусом. Который, уверен, «слуги» еще будут саботировать, поскольку соответствующей команды не поступало. Также как они саботировали решение проблемы с завышением коммунальных тарифов», — отметил Дубинский.  

Он также прошелся по повестке дня «Слуги народа», и списку их законопроектов. Подчеркнув, что СН не выносит на рассмотрение мер, направленных на решение первоочередных проблем Украины: ничего чрезвычайного и спасительного для здравоохранения в разгар пандемии, для обороны страны в период эскалации конфликта на Донбассе или для экономики в сложный экономический период.

Выделил несколько законопроектов «слуг»:

  • Заочное осуждение тех, кто уехал в государство-агрессор, находится временно в ОРДЛО или Крыму.
  • Мелиорация сельскохозяйственных земель.
  • Создание новой информационной системы, в которую будут поступать сведения, собираемые в ходе досудебного расследования.
  • Выделение финансирования украинским судам.

Наиболее актуальным вопросом является последний, поскольку суды остались без денег и не могут функционировать.

«Из-за того, что протупили, и нормально не забюджетировали работу судей, на них не хватает 600 млн грн. Чтобы они могли канцелярию закупать, вести заседания и повестки отправлять. То есть сейчас у судов нет средств на отправку повесток. Это все нужно знать о реформе судов имени Зеленского», — подчеркнул Александр Дубинский.

Рассказы о честных судах, их прозрачности и требований по высоким моральным качествам и прочие общие заявления выглядят на этом фоне глупо и нелепо. Судьям не создали даже элементарных условий для работы — не выделили средств на повестки. О высших материях и реформах даже говорить не приходится. Работа судов уже парализована на 3 месяца.

«Чтобы исправить ситуацию, хотят срочно протащить историю о дополнительном финансировании судов на 600 млн грн. Эти 600 млн отнимут у дефлимпийской и паралимпийской сборных Украины. Все из-за тупости премьера Дениса Шмыгаля и министра финансов Марченко, формировавших бюджет 2021 года, а также из-за тупости Офиса Президента, без согласования с которым не проходит ни одно решение Камина. Из-за их непрофессионализма спортсменов лишат финансирования», — подчеркнул нардеп.

Совершенно непонятно, почему денег решили лишить именно эту категорию людей, по данной бюджетной статье? Ведь есть и менее приоритетные направления.

«А нельзя было забрать 600 млн грн с реконструкции стадиона «Металлург», который находится в родном для Президента Кривом Рогу, курировать которую поручено масштабному политику Юзику Корявченкову? Или нельзя забрать средства с идиотского проекта, который реализует замглавы Офиса Президента Кирилл Тимошенко — по установке самых высоких флагштоков во всех областных центрах Украины?» — заметил Дубинский. 

На такие начинания в бедной стране, где люди умирают от COVID-19 и где они гибнут от рук агрессора, средства есть. А вот на поддержку паралимпийского движения — нет.

Законопроект, касающийся заочного осуждения, позволяет не вручать подозрения людям, которые уехали в государство-агрессор, находятся временно в ОРДЛО или Крыму. Достаточно публиковать его в газете и человека можно заочно осудить (также, как как осудили Януковича). Законопроект готовил однокурсник Президента Зеленского по Криворожскому экономическому институту Владлен Неклюдов, который стал депутатом.

«Раскрыть преступления Майдана никто не хочет. Ничего для этого не сделали. Нужен позитив — шажок, который показывают, что они чего-то расследуют. Нужно тем же беркутовцам заочно предъявить подозрения, и заочно их осудить. Потому и двигают законопроект, так симулируют расследования преступлений Майдана», — объяснил Александр Дубинский.

Разыскивать и реально привлекать виновных к ответственности никто не собирается. Будет заочное осуждение и никакого фактического наказания.

Еще депутат Дмитрий Киселевский вносит в интересах олигарха Виктора Пинчука законопроект о поддержании высокой ввозной пошлины на металлолом. Чтобы наши заводы скупали металлом внутри страны по более низким ценам. 

Также депутатам предложат к рассмотрению законопроект о мелиорации, который касается приватизации станций, находящихся в основном на Юге Украины. 

«Двигают его депутаты Сергей Тригубенко и Максим Павлюк — это контрабандисткое лобби, костяк контрабандисткой троицы (в нее еще входит еще Вадим Слюсарев, входящий в высший политсовет партии «Слуга народа»). Речь об отводных станциях, которые стоят на каналах, которые обеспечивают прокачку воды на поля. Вот их хотят приватизировать. Представьте: есть ферма которая получает воду, и тут это контрабандное трио, входящее в высший политсовет партии «Слуга народа», предлагает фермеру покупать куб воды где-то в 10 раз дороже, чем раньше. Аграрию просто некуда деваться, иначе его дело погибнет. Вот для этого они к власти и пришли», — считает политик.

Он также объяснил законопроект о создании новой информационно-аналитической системы судопроизводства, который выносит Офис Президента. 

В эту систему собираются вносить все данные следствия:

  • по вещам и документам, к которым правоохранители получают доступ в рамках обысков;
  • информационные справки от различных госструктур и органов;
  • данные составляющие банковскую тайну;
  • сведения о налоговых платежах;
  • информацию, собранную в ходе негласных следственно-розыскных мероприятий и пр.

Все эти материалы досудебного расследования перенесут в онлайн, и к ней получат доступ нужные лица.

«Думаю, что ими начнут быстро торговать, и использовать для личных нужд, чтобы заминать нужные дела. Система власти создает себе механизм защиты. К тому же к систему смогут взламывать хакеры», — полагает Дубинский. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии