«Укрзализныця» не доплатила в госбюджет более 200 миллионов дивидендов

АО «Укрзализныця» не перечислила государству 206,2 млн грн прибыли за 2018 год, предприятие не выполнило решение Кабмина. Об этом говориться в сообщении Государственной аудиторской службы по итогам проверки железнодорожной компании.

В 2018 году транспортный монополист уплатил в государственный бюджет только 30% прибыли — это 103,1 млн гривен. На железной дороге сделали вид, что не заметили, как для госпредприятий в декабре 2019 года был повышен норматив по уплате дивидендов до 90%.

«Укрзализныця» должна была доплатить еще 206,2 млн гривен до 20 декабря 2019 года. Но, как утверждают аудиторы, эта сумма не перечислена до сих пор. 

В связи с этим Госаудитслужба обратилась в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства. Там, в свою очередь, заявили, что главным разработчиком проектов актов КМУ, которые связаны с вопросами управления компанией «Укрзализныця», является Мининфраструктуры. 

Но, по уставу самого перевозчика, проекты решений по утверждению размера дивидендов разрабатывают в Минэкономразвития. 

Отмечается, что Госаудитслужба обратилась к Мининфраструктуры по подготовке проекта соответствующего распоряжения о распределении чистой прибыли «Укрзализныци» за 2018 год. Но ответа до сих пор нет. А в результате госбюджет недополучил 206,2 млн гривен из-за неуплаты АО «Укрзализныця» дивидендов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии