Уровень безработицы в Украине достиг почти 10%, доходы населения сокращаются

В Украине усилилось снижение реальных доходов населения из-за пандемии коронавируса, а уровень безработицы вырос на 1,4%, говорится в ежегодном отчете Центра Разумкова.

«Коронакризис усилил проблему занятости. Уровень безработицы вырос с 8,5% до 9,9%. Численность безработного населения составила 1,6 млн человек. В частности, 17% рабочей силы на пике карантина находились в состоянии скрытой безработицы — занятость этих людей была уменьшена или они находились в неоплачиваемом отпуске», — отмечается в отчете.

Кроме того, введенный в ноябре карантин выходного дня, спровоцировал новый рост безработицы. Число украинцев, оказавшихся без места, увеличилось с 361 тыс. до 420 тыс. человек к декабрю 2020 года.

Если в ноябре 2019 года на одно рабочее место в Украине претендовало три работника, то уже к концу 2020-го — шестеро. 

При этом количество свободных вакансий, заявленных предприятиями, за тот же период времени сократилось на 34%, и составило лишь 68 тысяч.

Что же касается реальных доходов, то по итогам первого полугодия 2020 года они сократились на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. 

Это стало первым заметным падением реальных доходов населения с 2016 года. Его основные причины: снижение деловой активности, заработной платы и рост безработицы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии