В Киеве COVID-больницы заполнены на 100%, пациенты лежат в коридорах

В киевских больницах критическая ситуация с размещением больных коронавирусом. Это уже не жалобы людей или слухи, это открыто признают местные чиновники.

Пациентов размещают в коридорах, потому что все палаты заняты. Понятно, что коридоры не оборудованы кислородными выводами. 

«Опорные больницы Киева загружены на 100%, там кровати уже стоят в коридорах, и мы этого не скрываем. Загруженность больниц, куда доставляют больных с подозрением, колеблется на уровне 76-80%», — заявил СМИ заместитель мэра Киева Владимир Бондаренко.

При этом он не дал четкого ответа на вопрос — как власти собираются спасать киевлян, заболевших COVID-19? Особенно тех, кто находится в критическом состоянии.

Но сообщил, что в другие населенные пункты больных не повезут. А коридоры назвал резервами.

«Дополнительных договоренностей с Киевской областью в данном случае не может быть, поскольку там также загружены практически все койко-места. Сейчас мы открываем резервы, это установление дополнительных кроватей в коридорах», — рассказал Бондаренко.

Чиновник сказал, что столичные власти ждут помощи от правительства. Пока оно примет решение о перепрофилировании под COVID-19 ведомственных больниц, где имеется около 11 тыс. койко-мест.

А пока в мэрии чего-то ждут в Киеве гибнут люди. Вчера, 23 марта, умерло самое большое число горожан с начала пандемии коронавируса — 49 человек. Всего в столице за год погибло 3163 больных из 155 336 заболевших.

kor91.jpg

За минувшие сутки COVID-19 в Киеве подтвердился инфицирование у 1300 человек, а госпитализировано было 137. Как и прежде, чаще всего заражаются женщины:

  • 731 женщина;
  • 482 мужчины;
  • 42 девочки от 1 до 17 лет
  • 45 мальчиков от 1 месяца до 17 лет.

Больше всего болеют жители Дарницкого (235 случаев), Деснянского (187) и Оболонского (187) районов.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии