В Киевской области пытаются навести порядок с рекламными бордами

Киевская область пестрит изобилием разнообразных бордов, рекламные щиты заполонили трассы, улицы и заборы. Но большинство из этих бордов — вне закона (а соответственно, и вне бюджета), ведь установлены неправомерно.

Незаконная установка — само по себе противоправное действие. А вместе с фактом недополучения налогов в местные бюджеты — существенная проблема. Эти борды приносят владельцам миллионы, минуя уплату соответствующих налогов и сборов. Поэтому местные громады недополучают на сады, школы и больницы именно из-за существования «серого» рынка рекламных бордов. Вместе с тем, для некоторых чиновников и силовиков - это многолетняя статья собственного обогащения.

Операторы рынка внешней рекламы отмечают, что нужно ввести четкие правила регулирования, чтобы избежать схем лоббирования отдельных плоскостей представителями власти.

Ближайшие два месяца — именно такой срок определен для проведения контрольной комиссией областного совета по вопросам наружной рекламы встреч со всеми участниками рынка. По результатам, совместно с ответственными чиновниками, планируется принять консолидированное решение для всех участников.

Подробнее о ситуации с внешней рекламной в Киевской области и варианты разрешения проблем с «серыми» схемами размещения и функционирования бордов — в сюжете программы «Дубинизмы» на «2 + 2».

Напомним, что авторская программа Александра Дубинского выходит на телеканале «2 + 2» в обновленном формате по понедельникам. «Дубинизмы» — это не только расследования и обобщение фактов противоправных действий чиновников, политиков и депутатов. Это действенный механизм сопротивления произволу местных князьков, созданный с целью защиты прав украинцев, борьбы за справедливое решение насущных вопросов и проблем.
 

Комментарии