В Украине должен подешеветь сахар, цены на который выше мировых на 30-40%

В Украину начали поставлять сахар из тростника. Поставки происходят в пределах тарифной квоты объемом 260 тыс. тонн, установленной законом «Об установлении тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника», в соответствии с обязательствами перед Всемирной торговой организацией.

На 5 мая 2021 года в нашу страну ввезено уже 26,2 тыс. тонн сахара-сырца, средняя стоимость тонны которого находится на уровне $480. С учетом переработки, логистических расходов и после уплаты обязательных платежей итоговая цена продукта составит около 22000-23000 грн/тонна.
 
На сегодня в рамках тарифной квоты, установленной Законом, выданы лицензии на импорт в Украину сахара-сырца из тростника в объеме 170 тыс. тонн. Отмечается, что импорт сахара-сырца будет способствовать снижению розничной цены на сахар в торговых сетях, который существенно вырос за последнее время. Ассоциация «Укркондпром» констатирует, что цена на сахар в Украине за несколько месяцев стала на 30-40% выше мировой.

Еще 5 апреля 2021 года Антимонопольный комитет Украины инициировал расследование против группы компаний «Астарта» и ООО «Радеховский сахар», по признакам антиконкурентных согласованных действий на рынке первичной реализации белого сахара (свекловичного).

АМКУ исследовал повышение цен на сахар в нашей стране.

Установлено, что с сентября 2020-«Астарта» и ООО «Радеховский сахар» повышали оптово-отпускные цены. Они подскочили одновременно и в одном размере: в сентябре-ноябре 2020 года на 48%. 

Были все основания для подозрений и ценовом сговоре и антиконкурентных действиях. Объективных причин для такой ценовой динамики АМКУ не нашли.

Сахаристость свеклы в прошлом году в целом по Украине снизилась на 1,7%, урожайность — на 7,8%, соответствующие посевные площади сократились на 2,7%. Объемы производства сахара в 2020-м сократились на 22,3% по сравнению с предыдущим периодом. В то же время дефицита этого продукта в Украине не наблюдалось, учитывая переходные запасы, объемы импорта и общественную тенденцию по снижению внутреннего потребления.

По данным Лондонской биржи, мировые цены не претерпели такого резкого повышения. В это время не произошло и значительных колебаний на валютных рынках или роста налогообложения.

АМКУ обнаружил, что группа «Астарта» и ООО «Радеховский сахар» находятся в разных условиях хозяйственной деятельности, однако похожими действиями ограничили конкуренцию на рынке, и получили возможность повышать цены выше конкурентного уровня.

Антимонопольщики также изучают деятельность других производителей этого рынка. Никого не удивило и то, что в данной новости, которую Кабмин позиционирует как победу, не указаны конкретные импортеры продукции. Неясно, в интересах каких лиц завозят сахар на территорию Украины и произойдет ли реальное снижение его стоимости.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии