В Василькове Киевской области детей начали записывать в первый класс — мэр города

Город Васильков Киевской области постепенно налаживает жизнь и работу. В местных школах даже начали принимать заявления от родителей первоклашек. 

Об этом Медиаобороне рассказала мэр Василькова (Обуховский район) Наталья Баласинович.

«Приятно говорить о позитивных новостях. С 6 апреля в Василькове начался прием онлайн-заявлений в первый класс. Он продлится до 31 мая. За информацией следует обращаться к директорам школ», — сообщила она.

Хотя признала, что сохраняется угроза ракетных обстрелов, но в целом ситуация в городе контролируемая и спокойная. Все структурные подразделения Васильковского горсовета выполняют свою ежедневную работу, в том числе по регистрации и расселению временно перемещенных лиц (ВПЛ). 

«На 6 апреля на территории громады зарегистрировано 500 ВПЛ. После регистрации людям оказывают гуманитарную помощь. К работе подключены психологи, которые конфиденциально оказывают надлежащую поддержку», — сказала Наталья Баласинович.

А еще сообщила, что с 5 апреля в общине начал работать еще один гуманитарный штаб по адресу: ул. Грушевского, 19 (бывший магазин «Фуршет»). Она предложила обращаться туда прежде всего лицам старшего возраста, при себе нужно иметь удостоверение личности. 

«Штаб работает не ежедневно, мы будем сообщать дополнительно», — объяснила мэр.

В Василькове функционируют рынки, продуктовые и промышленные магазины, аптеки. Однако по-прежнему запрещена продажа алкоголя — до 26 апреля включительно. 

С 9:00 до 13:00 в амбулаториях №1 и №2 работают семейные врачи, в штатном режиме — Васильковская многопрофильная больница интенсивного лечения. 

Уличное освещение в общине включают исключительно в режиме, согласованном с военной администрацией. Решен вопрос с вывозом мусора, все контейнеры опустошены: с 4 апреля вывоз мусора в частном секторе проводится раз в 2 недели, в селах — 1 раз в месяц. 

На территории общины работает контакт-центр (093-499-64-42), который координирует вопросы жизнеобеспечения жителей ОТГ и предоставляет всю запрашиваемую ими информацию и услуги. 

«Что касается транспортного сообщения, то пока многие маршруты не удается запустить, например №303. По многим направлениям перевозки осуществляли частные лица, которые не работают по тем или иным причинам. Однако с 5 апреля запущен маршрут Васильков – пгт Калиновка. Также запущено движение по маршруту №280 до Киева», — уточнила Наталья Баласинович.

Она обратилась в Укрзализныцю, чтобы там помогли возобновить работу рейса Kyiv City Express Васильков-Киев.

Напомним, что Медиаоборону в соцсети Facebook создал народный депутат Александр Дубинский. Ее цель — информационный отпор агрессору и выявление российских оккупационных войск/ДРГ. После у #медиаоборона появился свой телеграм-канал. Подписывайтесь!

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии