Вкладчики проблемных банков начали голодать, чтобы обратить на себя внимание власти

2 сентября вкладчики проблемных банков провели под Офисом Президента акцию протеста с требованием создать межведомственную группу по вопросам возврата средств людям. Активисты объявили голодовку до ее утверждения под началом ОП.

В ходе митинга активисты открыто заявляли о своем разочаровании новой властью. Пообещали не голосовать на местных выборах за кандидатов от партии «Слуга народа», если не будут решаться проблемы вкладчиков с суммой вложений свыше 200 тыс. грн, которые до сих пор не получили возмещений в полном объеме. 

По меньшей мере, речь идет о 500 тыс. голосов. Если к ним прислушаются близкие и сочувствующие, то речь пойдет о миллионах украинцев.

Также на митинге говорили о необходимости принятия Верховной Радой во втором чтении законопроекта №2450 народного депутата Александра Дубинского, который 16 июня 2020 года был проголосован в первом чтении. Он увеличивает шансы людей на получение компенсации по депозитам свыше 200 тыс. грн. 

Документом отменяется первостепенное право Национального банка на возврат предоставленных им кредитов рефинансирования — еще до того, как Фонд гарантирования вкладов физлиц расплатится с пострадавшими людьми по депозитам свыше 200 тыс. грн.

Вкладчики 200+ получают приоритет перед НБУ.

До окончательного принятия вышеупомянутого законопроекта, у пострадавших вкладчиков крайне небольшие шансы вернуть суммы свыше 200 тыс. грн. Из-за приоритета, который имеет Нацбанк. 

НБУ только на словах защищает права потребителя. А на деле вытягивает из банков, стоящих на ликвидации, ранее выданные кредиты рефинансирования любой ценой, без оглядки на их клиентов. Банковский регулятор с невозвратами по рефинансированию, по действующему законодательству (закону «О системе гарантирования вкладов»), стоит выше вкладчиков в очереди кредиторов, когда распродается имущество банка-банкрота. 

На практике вкладчиков 200+ грабят дважды:

  • Сначала Фонд гарантирования вкладов физлиц за гроши распродает активы проблемных банков. Dubinsky.pro ни раз писал, как они уходят за 1-2% балансовой стоимости непонятным компаниям, чьи действия нуждаются в проверке правоохранительными органами. Равно как и деятельность самого ФГВФЛ.
  • Затем на первый план выходит Нацбанк, и забирается большую часть того, что выручили за активы банков, в счет погашения кредитов рефинансирования. Или вообще все. Это рефинансирование в свое время получали акционеры банков, многие из которых находятся под следствием (иногда вместе с работниками НБУ) и даже в розыске. А расплачиваются за все вкладчики, которые пострадали от ликвидации структур и не могут сейчас вернуть депозиты свыше 200 тыс. грн.

Законопроект №2459 направлен на защиту прав этих людей.

Чтобы ускорить его принятие депутат Дубинский сегодня, 2 сентября, направил депутатский запрос председателю Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики ВР Даниилу Гетьманцеву. Для неотложного включения законопроекта №2459 в повестку дня четвертой сессии парламента, и его окончательного принятия.

obrashchenie1_0.jpg

dr.jpg

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии