Портал «Дія» перестал принимать заявления ФОПов, собрав многотысячную очередь предпринимателей

Государственный портал «Дія» приостановил свою работу по приему заявлений на открытие, закрытие и перерегистрацию физических лиц-предпринимателей (ФЛП, ФОП — укр.). Об этом было заявлено в его Telegram-канале

«Ми тимчасово призупиняємо прийом заяв по реєстрації ФОПу, щоб вирішити проблему значної навантаженості на реєстраторів та удосконалити отримання послуг, зробити більш зручнішим та якісним. Прийом заяв розпочнеться приблизно за тиждень, після доопрацювання функціоналу нового ЄДР.

Нам дуже прикро, що так сталося.

Вдячні, що розумієте та залишаєтесь дієвими.

Не хвилюйтесь, подані раніше заяви опрацьовуються, всі дані збережені!
Обов’язково повідомимо, коли знову зможете відкрити власну справу через портал»

Заявление появилось не на ровном месте, а после возмущений предпринимателей, которые уже несколько дней не могут зарегистрировать (перерегистрировать) или закрыть свои ФОПы. Сервис «Дія» принимает у людей заявки, однако не обрабатывается их за 1-2 дня, как заявляется на его официальном портале.

Долгое время Минцифры не делал на этот счет никаких заявлений, однако в понедельник в СМИ появилась официальная информация от министерства о возникшей очереди по регистрации/перерегистрации/закрытию физлиц-предпринимателей. Она появилась после запуска обновленного Единого госреестра после того, как с 5 по 19 августа переносились данные из старого ЕГР в новый. Потому в Минцифры объясняют все проблемами, которые возникли у Минюста с реестром.

В Министерстве цифровой трансформации Украины уточнили, что с 19 августа через портал «Дія» было подано 8039 заявлений. Из них рассмотрено 1760 заявлений, еще на рассмотрении у государственных регистраторов находится 6152 заявления. Это все онлайн заявления по регистрации ФЛП, находящиеся на рассмотрении у государственных регистраторов. А к ним еще добавили заявления, поступающие оффлайн — через Центр предоставления административных услуг, и вышла очень большая очередь.

Несколько недель очередь разрасталась, и Минцифры продолжало принимать заявки, но не обслуживать людей. Их просто накапливали. И только вчера появилась информация о приостановке в приеме заявлений. При этом все, на что сподобилось Минцифры, — это на сообщение в своем Telegram-канале. Подразумевается, что на него все должны быть подписаны. 

Официального же заявления о проблеме на самом правительственном портале «Дія» до сих пор нет. Хотя от возникших проблем пострадали тысячи предпринимателей.

sayt_diya.jpg

В начале месяца вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров презентовал мобильное приложения «Дія», которое дало доступ к цифровому водительскому удостоверению и свидетельству о регистрации транспортного средства. Его тестирование началось около полутора месяцев назад. За короткое время данное приложение уже скачало более 1 млн пользователей.

Ранее сообщалось, что разработка данного приложения обошлась государственному бюджету в 25 млн гривен.

Но больше всего было разговоров не о стоимости разработки «Дія», а о том какая зарплата в месяц у топ-руководства государственного предприятия и их специалистов:

  • генеральный директор «Дія» — 100 тыс. гривен/месяц;
  • заместитель генерального директора — 75-90 тыс. гривен/месяц;
  • уполномоченный по публичным закупкам — 55 тыс. гривен/месяц; 
  • главный бухгалтер и юрисконсульт — 40 тыс. гривен/месяц;
  • начальники отделов — 40-70 тыс. гривен/месяц;
  • инженеры — 50-70 тыс. гривен/месяц;
  • дизайнер — 55 тыс. гривен/месяц;
  • экономист — 30 тыс. гривен/месяц.

Всего заработный фонд только самой администрации составляет более 610 тыс. гривен/месяц. Всего же на содержание сотрудников в месяц расходуется 3,074 млн гривен.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.pro

Комментарии