Враг захватил в Мариуполе экипаж сухогруза Smarta под флагом Либерии

Рашисты захватили в плен моряков грузового судна Smarta под флагом Либерии и увезли в неизвестном направлении. С ними нет никакой связи.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Hа территории Мариупольского морского торгового порта военными российской федерации были захвачены и вывезены в неизвестном направлении члены экипажа судна Smarta под флагом Либерии и жена капитана судна, которая в то время находилась на борту. По предварительным данным, они были вывезены в направлении временно оккупированного Донецка», — уточнила Денисова.

Перед захватом людей вражеские силы обстреляли судно.

Большинство пленных являются гражданами Украины — 18 человек и один гражданин Египта. 

«Сухогруз зашел в порт Мариуполя 21 февраля и далее следовал в Турцию. Однако из-за активной российской военной агрессии он не получил разрешение на выход в море и остался пришвартованным к 18-му причалу Мариупольского порта», — проинформировала Денисова.

Она подчеркнула, что россия нарушает право на жизнь и свободу, личную неприкосновенность, гарантированные ст.ст. 3 и 5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года и право на свободу передвижения, гарантированное ст. 2 Протокола №4 к Конвенции. И сделала соответствующее обращение для защиты прав моряков.

«Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты нарушения РФ прав человека в Украине», — отметила Людмила Денисова.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии