ВСУ ночью подбили российский крейсер «Москва» украинской ракетой «Нептун». Все о нашей ракете киевского конструкторского бюро

Вчера, 13 апреля, около 23 часов Вооруженные силы Украины ударили двумя ракетами «Нептун» по вражескому ракетному крейсеру «Москва» в Черном море и нанесли ему серьезные повреждения. На его борту было 510 человек экипажа.

Об этом сообщил председатель Одесской областной военной администрации Максим Марченко. 

Чуть позже эту информацию подтвердило минобороны российской федерации. А также заявило о пожаре на своем крейсере после детонации боекомплекта.

«В результате пожара на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения. Экипаж эвакуирован. Причины пожара устанавливаются», — говорится в сообщении минобороны россии.

Утром 14 апреля спикер Одесской ОГА Сергей Братчук заверил, что крейсер будет недееспособным минимум год.

«Москва» — это именно тот российский корабль Черноморского флота РФ, который расстреливал остров Змеиный с украинскими военными в первые дни войны. Именно его наши герои послали в известном направлении. Этот случай вошел в историю войны и создал почву для массы мемов.

Ракетный крейсер «Москва» — это наследие советского флота. Его строительство было начато в далеком 1976 году, а на воду он был спущен в июле 1979-го. Корабль построен на судостроительном заводе им. 61 коммунара в нашем г. Николаев, первоначально был назван «Слава». Крейсер имел такие технические характеристики:

  • водоизмещение — 11,5 тыс. т;
  • длина — 186,5 м;
  • ширина — 20,8 м;
  • высота — 42,5 м;
  • осадка — 8,4 м;
  • двигатели — газотурбинная установка;
  • мощность — форсажные 4×22,5 тыс. л. с., маршевые 2×10 тыс. л. с.;
  • скорость хода — 32 узла (полная) и 16 узлов (экономичная);
  • дальность плавания — 2,5 тыс. (30 узл.);
  • автономность плавания — 30 суток;
  • экипаж — 510 человек.

Наши воины подбили крейсер врага противокорабельной крылатой ракетой украинского производства «Нептун». Она предназначена для уничтожения кораблей водоизмещением до 5000 тонн, а также наземных целей. Разработчиком «Нептуна» является киевское конструкторское бюро «Луч», ракета создавалась на основе советской Х-35, в разработке которой принимали участие предприятия Украины.

После разработки КБ «Луч» производство нашей ракеты происходило в кооперации с несколькими украинскими предприятиями, в том числе Харьковским авиационным заводом и предприятием «Мотор Сич». «Нептун» использует преимущественно украинские комплектующие, в частности двигатель, инерциальную навигационную систему, радиолокационную головку самонаведения и систему связи. 

В августе 2020 года ракетный комплекс был официально принят на вооружение ВСУ, а в марте 2021-го опытные образцы РК-360МЦ «Нептун» передали Военно-Морским силам Украины.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии