За неделю цены на электроэнергию в Украине поднялись на 20-29%

В Украине планомерно дорожает электроэнергия. СМИ сообщают о росте цен на оптовом рынке «на сутки вперед» (РСВ), который является главным ориентиром для всех сегментов.

За неделю со 2 по 8 августа ценник поднялся на 19,7% — до 2018,7 грн за МВт-ч, что подтверждается данными госпредприятия «Оператор рынка».

Но это не предел: на внутрисуточном рынке в торговой зоне «Объединенная энергосистема Украины» цена на электроэнергию за неделю поднялась вообще на 29%, и достигла 3269 грн за МВт-ч.

Это реакция рынка на решения Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о повышении максимальных предельных цен продажи электричества.

Повышение расценок на оптовом рынке электроэнергии в первую очередь сказывается на тарифах для промышленных производителей. Из-за увеличения своих расходов, производители повышают расценки на свою продукцию. Как на промышленную продукцию, идущую на экспорт, так и на товары повседневного использования, которые продаются украинцам в магазинах. Это значит, что всеобщее подорожание всего в торговых сетях будет продолжаться, а инфляция в Украине будет и дальше расти.

В подвешенном состоянии остается решение вопроса о повышении тарифа на электроэнергию для населения. Пока его держат на уровне 1,68 грн за кВт-ч, но известно, что власти рассматривают разные варианты его повышения.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии