Замдиректора «Украэроруха» задержали по подозрению в мошенничестве на $100 тыс.

Заместителя директора госпредприятия «Украэрорух» задержали и предъявили подозрение в мошенничестве на $100 тыс. Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры. Там уточнили, что уголовное дело было открыто под процессуальным руководством Киевской городской прокуратуры №6.

Подозрение предъявлено по ст. 190 Уголовного кодекса — покушение на мошенническое завладение чужим имуществом в особо крупных размерах. Эта статья предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества. 

Прокуроры заявили, что чиновник вводил в заблуждение фермеров, обещая им содействие в получении участков на 2000 га на территории Полтавской области. Эта земля принадлежит одному из госпредприятий. Задержанный раньше работал начальником регионального отделения Фонда госимущества по Полтавской и Сумской областям. Потому уверял фермеров, что сможет им помочь даже после перехода на работу в «Украэрорух», поскольку у него остались связи на старой работе.

За свое содействие он брал с фермеров $100 тыс. А задержание происходило при передаче части этих средств — $70 тыс.

Следователи не сообщают имя обвиняемого замдиректора «Украерорух». Но, скорее всего, речь идет о Евгении Корневе. Этот человек является заместителем директора «Украероруха» по управлению активами, а ранее был первым заместителем начальника регионального отделения Фонда госимущества по Полтавской и Сумской областях. В 2019 году он задекларировал доходов на 381,3 тыс. грн, а в 2018-ом — на 216,98 тыс. и заявил доходы семьи в размере 885 тыс. грн.

И.о. директора «Украэроруха» на текущий момент является Андрей Ярмак. У него три заместителя:

  • Евгений Корнев — по управлению активами;
  • Сергей Перевезенцев — по операционной деятельности;
  • Андрей Киричишин — по вопросам авиационной безопасности

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии