Зашкваренный Любченко вызвался защищать права потребителей, но угодил в новый сказал — с покупкой должности за $5 млн

Кабмин зарегистрировал законопроект №6134 «О защите прав потребителей», где пояснительную записку готовил вице-премьер-министр, министр экономики Алексей Любченко.

В ней сообщается, что в Украине, в одной из первых стран постсоветского пространства, был принят закон «О защите прав потребителей». Однако созданная в 1991 году система защиты прав потребителей (система ЗПП) претерпела определенные деструктивные изменения. Что привело к существенным несоответствиям нашей практики защиты с правилами Евросоюза. А попытки согласовать два подхода носили не системный, а ситуативный характер.

На сегодняшний день можно выделить несколько сфер, пробелы в регулировании которых приводят к многочисленным случаям нарушения прав потребителей. Люди оказываются один на один с проблемами нарушенного права.

Например, масса неурегулированных вопросов в защите потребительских прав в сфере электронной торговли. Там нет защиты от нечестной торговой деятельности, и права потребителей защищаются неэффективно, особенно, при гарантийном обслуживании продукции.

По результатам анализа обращений потребителей в сфере электронной торговли выявлено следующее:

  • при покупке продукции в интернет-магазинах людям предоставляется недостоверная информация о продукции, ее потребительских свойствах, цене. Нарушается право потребителя на расторжение договора, отказ от продукции и возврат средств;
  • встречаются случаи отсутствия сведений о субъекте хозяйствования, достаточные для его идентификации, что делает невозможным контроль Госпродпотребслужбы и защиту прав потребителей.

В случае не предоставления торговцем достоверной информации на сайте (о наименовании, местонахождении) невозможно осуществлять надзор в соответствии с требованиями закона «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». Для восстановления нарушенных прав потребителей Госпродпотребслужбе предоставлено право обращаться к провайдеру интернет-услуг по ограничению доступа к сайту (части сайта, программного обеспечения). Контролер должен восстанавливать доступ после появления всех данных о местонахождении предприятия: обязан в течение 2 дней подать соответствующее обращение к провайдеру. 

Считается, что это будет мотивировать торговцев к надлежащему оформлению своих сайтов, и публикации достоверной информации о себе.

Также законопроектом для продавцов предусматривается обязанность по созданию обменного фонда товаров — дорогостоящее мероприятие для бизнеса.

Фонд нужен для обмена некачественных проданных товаров на качественные.

К тому же законом предусмотрено, что торговец за каждый день задержки предоставления потребителю товара аналогичной марки (модели, артикула, модификации) и за каждый день задержки устранения недостатков (более четырнадцати дней) должен выплатить неустойку. Размер неустойки — 1% стоимости товара.

Чтобы человеку не пришлось долго дожидаться замены товара на такой же качественный (если срок ремонта превышает 14 дней или он невозможен), появится требование об обязательной замене. В этом случае создание обменного фонда может быть необязательным. 

Законопроект должен положительно повлиять на защиту прав потребителей, но при этом серьезно развязывает руки Госпродпотребслужбе, которая полностью подконтрольна Минэкономики, которым руководит Алексей Любченко. 

Именно тот Любченко, который во время руководства Государственной налоговой службой регулярно фигурировал в различных скандалах. Тот, которого сейчас обвиняют в неэффективной работе на новом посту. На днях на одном из телеграмм-каналов появилась информация о том, что он якобы готов предложить властям не менее $5 млн за право оставаться на своем посту еще как минимум год. Есть вероятность того, что будут обнародованы переписки вместе с номером телефона, с которого были отправлены предложения о взятке.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии