Как «слуги» научились зарабатывать на шлаке под «Большое строительство», наплевав на здоровье людей

Металлургический шлак для «Большого строительства» стал не только отличным инструментом для отмывки бюджетных денег через фирмы-прокладки, но и причиной раздора в президентской команде. 

Этой теме посвящено видео на Telegram-канале Алексея Таймурзина.

Совсем недавно депутат Криворожского городского совета от «Слуги народа» Максим Трач опубликовал на своей странице в соцсетях якобы разоблачающую публикацию о новых незаконных складах шлаков на территориях металлургического района в Кривом Роге. Они размещаются на коммунальной земле в черте города. Из-за чего разразился скандал. 

Дело в том, что шлак — это побочный продукт при производстве стали и считается отходом. Складировать шлаки в большом количестве, тем более в пределах населенного пункта, запрещено из-за его большой токсичности для людей.

Почему же он оказался на коммунальной земле города?

Все началось с того, что помощник одного из Криворожских депутатов от ЗЕ-команды взялся работать над темой использования промышленных отходов во время строительства дорог. А в декабре 2019 года Кабмин своим распоряжением рекомендует обладминистрациям использовать шлак при планировании строительства дорог — якобы для защиты окружающей. Для нее шлак, по мнению чиновников, должен быть в проектах реконструкции и строительства дорог. 

Сразу после этого на украинском рынке появилось госпредприятие «Новые технологии дорожного строительства». 

Чуть позже Зеленский посетил родной город и местный промышленный гигант «АрселорМиттал Кривой Рог», после чего тот «выделил» 50 млн тонн шлака на строительство дорог. 

Выходит, что «АрселорМиттал Кривой Рог» избавился от огромных капиталовложений на переработку отходов. А дальше по схеме шлак начали отгружать новосозданному госпредприятию, но только по документам. Фактически же прямо с территории промышленного гиганта машины со шлаком отправлялись на площадку ООО «Строй Пром Ресурс», с который он и продается. Именно ту площадку из-за которой разгорелся весь скандал. 

Компания ООО «Строй Пром Ресурс» принадлежит Наталии Пасечник, супруге кандидата в депутаты горсовета от «Слуги народа» Александра Пасечника. Чету которых связывают тесные, дружественные и бизнесотношения с семьей нардепа все от той же партии, Юрия Кисель — заместителя главы фракции «Слуга народа», председателя Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры.

По данным СМИ, помощником депутата по срочному трудовому договору на постоянной основе оформлен Никита Шефир – сын соратника Зеленского. Кисель учился в Криворожском горнорудном институте вместе с братьями Шефирами, а с младшим, Сергеем — на одном потоке.

Скандал утих, пост был удален, а машины все также возят шлак для «Большого строительства» через фирмы-прокладки. А внутри президентской команды уже давно зреет конфликт на финансовой почве. Все хотят доить промгиганта, а заработать дают только избранным.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии