Аудиторы заявили о недополучении бюджетом 2,6 млрд грн от госимущества и о других просчетах Шмыгаля

Госбюджет недополучил 2,6 млрд грн за пользование государственным имуществом в 2017-2020 годы. Об этом свидетельствуют результаты аудита, проведенного Счетной палатой

В них говорится о многочисленных недоработках правительства Дениса Шмыгаля, ФГИ и прочих структур:

«Аудит установил, что Кабинет Министров Украины, Фонд государственного имущества и уполномоченные органы управления объектами государственной собственности не обеспечили принятия своевременных и действенных организационных решений, связанных с передачей в аренду целостных имущественных комплексов и другого имущества государственных предприятий, их эффективного использования и поддержку в надлежащем состоянии, стабильности и увеличение поступлений в государственный бюджет арендной платы».

В отчете отмечается, что на протяжении 2017-2020 года в госбюджет должно было поступить от аренды госимущества 7,9 млрд грн, но фактически пришло лишь 5,4 млрд грн. Недоимка оказалась очень большой.

При этом не происходило плановое повышение тарифов на аренду госимущества — индексация. Более того — цены даже снижались.

«Аудиторы установили, что плановые показатели поступлений арендной платы определялись Минфином только на основании прогнозов Фонда госимущества или фактических поступлений за предыдущий год. При этом не учитывался индекс инфляции и не включались платежи по новым договорам аренды. Кроме того, во время карантина Кабинет Министров ввел скидки или освобождение от уплаты арендной платы за пользование государственным имуществом для определенных категорий арендаторов», — отмечается в заключении Счетной палаты.

Правительство Дениса Шмыгаля даже не удосужилось своевременно утвердить новый Порядок передачи в аренду имущества.

«Поэтому с 1 февраля по сентябрь 2020 передача государственного имущества в аренду фактически не осуществлялась. Из-за этого количество заключенных в 2020 году договоров аренды уменьшилось. В результате государственный бюджет недополучил как минимум 409 млн грн», — констатировали аудиторы.

Тотальная бесхозяйственность и злоупотребления.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии