Дубинский подал заявление в Госаудитслужбу, чтобы проверить огромную переплату при закупке компьютерного оборудования для школы в Украинке

Народный депутат Александр Дубинский выступил против разворовывания средств бюджета Киевской области на закупках для школ. Парламентарий подал заявление в Госаудитслужбу, и рассчитывает, что начальник ее Северного офиса Александр Кабанов даст объективное заключение по закупке, которую в октябре 2021 года провело Управление гуманитарного развития Украинского городского совета.

Украинский горсовет провел закупку 9 комплектов компьютерного и мультимедийного оборудования для оснащения школьных кабинетов на общую сумму 718,9 тыс. грн.

Как сообщили нардепу Александру Дубинскому жители Украинской ОТГ, чиновники сильно переплатили за эту технику. Что видно, если сравнить итоговую цену закупки с рыночной:

  • ноутбуки были куплены за 21,49 тыс. грн при рыночной цене 18,299 тыс. грн;
  • принтеры Epson L3151 закупили по 9,7 тыс. грн при наличии предложения от 6,5 тыс. грн;
  • проекторы ОPTOMA X309STe взяли за 24,15 тыс. грн при розничной цене от 14 тыс. грн.

Общая сумма переплаты на всех комплектах оценивается в 100 тыс. грн, которые могли осесть в кармах заинтересованных лиц. Однако итоговое заключение на этот счет должны сделать профессиональные аудиторы из Госаудитслужбы, и нардеп Александр Дубинский надеется на их объективное заключение. 

Читатели Dubinsky.ua обязательно узнают, чем закончится эта история с переплатами на технике, закупаемой для детей.

«Считаю эту ситуацию недопустимой. И ответственность должны понести все, задействованные в этой схеме, ведь должно быть ясное понимание: бюджетные средства не являются источником для собственного обогащения. И оправданий ворам быть не может», — подчеркнул народный депутат Александр Дубинский.

1_34.jpg

2_32.jpg

3_14.jpg

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии