Как Хмельницкий и Черновецкий завод «Большевик» украли

В украинском обществе активно обсуждаются две новости. Первая — уникальные цены от нардепа Николая Тищенко на гречку, говядину и сало на Бессарабском рынке. Почти как у Романа Карцева с раками: «По три, но маленькие и вчера. А сегодня по пять, но большие». Второе сообщение более жизненно важно, поскольку касалось дефицита медицинского кислорода в украинских больницах из-за остановки на ремонт двух заводов-производителей.

Но было и еще одно важное событие — продажа Фондом госимущества киевского завода «Большевик», точнее АО «Первый киевский машиностроительный завод». Ее оформили 27 октября за 1,429 млрд грн после непродолжительного аукциона. ФГИУ сообщил, что «аукцион длился около 10 минут и прошел в один раунд. Участник №3 предложил цену в 1,409 млрд грн, участник №1 (ООО «Дженерал Коммерс») предложил 1,429 млрд грн и выиграл торги». 

Реакция высшего руководства страны на эту сделку очень скромной, даже можно сказать, —никакой. На официальных сайтах Офиса Президента и Кабмина за период 27-29 октября даже отсутствовала новость о приватизации завода «Большевик». Вряд ли из-за того, что власти больше занимались решением проблемы с нехваткой кислорода в больницах. Скорее всего, из-за откровенного провала на аукционе и крошечной продажи, которой не приходится гордится. До аукциона большинство экспертов называли реальную стоимость завода на уровне не менее 3-4 млрд грн. На этом фоне итог в 1,429 млрд грн совсем не смотрелся.

Зато СМИ не оставили новость о приватизации «Большевика» без внимания, они выдавали такие заголовки:

  • «Даже номинальная стоимость земли в центре Киева в три-четыре раза больше». Валентин Наливайченко заявил, что НАБУ должно проверить приватизацию «Большевика».
  • Приватизация завода «Большевик» выглядит как типичный договорняк. Приватизация «Большевика». Приватизация с осадочком (Сергей Фурса, инвестиционный аналитик).
  • Миллиардный междусобойчик: как ФГИ и компания из орбиты Хмельницкого разыграли завод «Большевик» (информационно-аналитическое интернет-издание КиевВласть).
  • Чуда не случилось: как в Киеве за бесценок продали легендарный завод (интернет-издание «Апостроф»). 

Основные факты продажи завода «Большевик» за 1,429 млрд грн:

  • Объект приватизации. Инвесторов интересовал не сам завод «Большевик», а его земля. Это участок в Киеве площадью около 35 га, который прилегает к проспекту Победы и находится в непосредственной близости к станции метро (станция «Шулявская»). Официальную информационную справку можно найти здесь.
  • Стартовая цена объекта — 1,389 млрд грн.
  • К приватизационному аукциону было допущено три участника:
  1. ООО «Дженерал Коммерс» (связано с бизнесменом Василием Хмельницким);
  2. ООО «Инвест Новация» (связано со Степаном Черновецким);
  3. ООО «ДК «Каскад» (связано с Виталием Хомутником).
  • Победителем признали ООО «Дженерал Комерс» (код ЕГРПОУ 42067832, уставный капитал 4 110 грн).
  • Цена продажи объекта приватизации — 1,429 млрд грн. (плюс 40 млн. грн к стартовой).

Из результата аукциона понятно, что настоящей конкурентной борьбы за «Большевик» не получилось. Его продали за 10 минут, совсем рядом со стартовой ценой. Из трех участников на покупке торговалось только двое. 

Потому в итоге завод продали лишь на 40 млн грн выше стартовой цены компании ООО «Дженерал Инвест» из орбиты Василия Хмельницкого. Такой результат «Большой приватизации» связан с тем, что потенциальных участников и покупателей, по сути, отпугивали от участия в приватизации завода: «титушки» под стенами ФГИУ выступали против приватизации, судебные иски и т.д. 

Как правильно отметил один из экспертов, при приватизации завода «Большевик» было сделано все, чтобы отпугнуть потенциальных инвесторов. Создали все условия для того, чтобы эта покупка стала «билетом на войну» — на бесконечные судебные тяжбы. 

В СМИ отмечали, что потенциальные покупатели не спешили подавать документы на участие в аукционе. Тому виной возможный конфликт потенциального покупателя с компанией ООО «Агромил Дистрибьюшн», которая до старта приватизации стала владельцем помещений площадью около 6,3 тыс. квадратных метров на территории предприятия. Оформить право аренды на землю под заводом и получить разрешение на строительство новый, собственник завода не сможет до тех пор, пока частью имущества предприятия владеют третьи лица. При подготовке и на момент проведении аукциона по приватизации завода «Большевик» судами не была поставлена точка в споре относительно правомерности приобретения ООО «Агромил Дистрибьюшн» пяти нежилых помещений общей площадью 6,3 тыс. квадратных метров на территории. 

Ключевой один: почему Фонд госимущества не предпринял меры по решению всех спорных вопросов до приватизации завода и не обеспечил поступление в бюджет реальной стоимости около 4 млрд. грн? 

Неясно, почему государство отдало привлекательный для инвесторов объект (35 га в Киеве) по цене, сопоставимой со стоимостью реконструкции Крещатика. 

СМИ уже писали о том, что коммунальная корпорация КГГА «Киевавтодор» летом 2021 года объявляла тендер на капитальный ремонт улицы Крещатик в центре Киева и оценила работы в 741 млн гривен. А архитектор Лариса Скорик так оценила комплексную реконструкцию Крещатика: по ее мнению, на проведение проектных работ потребуется 150-200 млн. грн., а на реализацию проекта не менее 1 млрд грн.

Комментарии