Фонд госимущества продал завод «Большевик» убыточной компании «Дженерал Коммерс» Хмельницкого с уставным капиталом 4 тыс. грн: что известно о сделке

Сегодня, 27 октября, Фонд госимущества провел аукцион и продал киевский завод «Большевик» (АО «Первый киевский машиностроительный завод»). 100% акций предприятия ушли за 1,429 млрд грн компании «Дженерал Коммерс».

Председатель ФГИ Дмитрий Сенниченко поспешил назвать торги прозрачными, а приватизацию успешной. Хотя большой борьбы за завод на аукционе не было, и государство совсем немного заработало свыше базовой цены.

Как известно, по условиям приватизации стартовая цена завода «Большевик» была установлена на уровне 1,39 млрд грн. На сегодняшнем аукционе свыше нее было сделано лишь два шага. Сначала другой участник торгов, «ДК «Каскад», предложил 1,409 млрд грн, а после победитель, ООО «Дженерал Коммерс», сделало окончательную ставку в размере 1,429 млрд грн. На чем все и закончилось. 

Настоящего противостояния и борьбы за завод не было. Больше походило на игру в поддавки и договорняк. Что никогда не было выгодно государству, которое всегда заинтересовано в том, чтобы продать свои активы подороже.

Согласно ранее озвученным условиям, новые владельцы «Большевика» должны также оплатить его долги по налогам, кредитам, зарплате на 500 млн грн. А также инвестировать в ремонт и модернизацию промышленной площадки завода в Жашкове (Черкасская область) порядка 57 млн грн. 

Всего в аукционе ФГИ участвовало три компании:

  • ООО «Дженерал Коммерс», которое связывают с группой UFuture Василия Хмельницкого и Андрея Иванова, ее учредителем является Владимир Долгополов, а директором Игорь Хижняк;
  • ООО «ДК «Каскад», конечным бенефициаром является Виталий Хомутинник, зарегистрированный на Кипре (Лимасол);
  • ООО «Инвест Новация», бенефициаром которого значится Степан Черновецкий (сын бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого).

Василий Хмельницкий уже официально признал, что стал соинвестором покупки АО «Первый киевский машиностроительный завод» вместе со своим партнером Алексеем Барановым (владельцем «А-Девелопмент»), а также с компанией UDP Андрея Иванова, и раздавал бодрые заявления. Он пообещал, что территория «Большевика» будет перестроена, и на его месте появится «инновационная инфраструктура с миллиардными инвестициями». Не объясняя детально, что именно это будет.

Хмельницкий отметил, что покупку совершил «консорциум инвесторов». Однако не объяснил, почему участником аукциона выставили именно ООО «Дженерал Коммерс». У консорциума предостаточно других компаний, однако он делегировал небольшую компанию с мизерным капиталом и убыточной деятельностью.

ООО «Дженерал Коммерс» — молодая компания со стажем работы чуть более 3 лет (основана в апреле 2018 года). Размер ее уставного капитала составляет 4 тыс. грн, а основным видом деятельности является «неспециализированная оптовая торговля». Официальными совладельцами являются:

  • Владимир Долгополов — 79,45%;
  • ЗНВКИФ «Ларам Систем» — 15,55%;
  • «АБ Пиллар Холдингз Лимитед» (Кипр) — 5%.

Небольшая компания вела убыточную деятельность. По данным Opendatabot, 2020 год она закончила с убытком 3,44 млн грн, активами на уровне 202,3 млн грн, а обязательствами на 205,8 млн грн. 

Будет ли «консорциум инвесторов» завода «Большевик» под новую сделку дополнительно капитализировать ООО «Дженерал Коммерс» — неизвестно. В пафосной речи соинвестора-Хмельницкого об этом не было ни слова. 

Пока сделка Фонда госимущества с убыточной молодой компанией с 4-мя тысячами уставного капитала выглядит совсем подозрительно. А обещания по будущим инвестициям от новых владельцев и близко не соотносятся с балансом компании-покупателя. 

Неясно, как ООО «Дженерал Коммерс» физически сможет завести обещанные за завод 1,429 млрд грн, провести такой банковский платеж. Могут возникнуть проблемы с финансовым мониторингом со стороны банка, через который будут отправлены деньги на ФГИ. Ведь объем одного платежа 7-кратно превышает активы компании-плательщика. 

Сразу возникает много вопросов и к предприятию-инвестору, и к его будущим обязательствам, и к чиновникам, рекламирующим свои достижения по приватизации.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии