Как Кличко и Святаш заработали на закупке белорусских автобусов, и сколько за них заплатят киевляне

В продолжение темы коррупции в Киеве, которую организовали мэр Виталий Кличко и его команда, журналист Влад Сидоренко провел для Дубина.тб специальное расследование. Выяснил, кто из соратников градоначальника помог ему нажиться на кредитных деньгах Европейского банка реконструкции и развития, выделенных на покупку белорусских автобусов МАЗ.

Речь пойдет о примечательном персонаже — экс-народном депутате Дмитрии Святаше, которого подозревают краже 1 млрд грн и который сейчас находится в розыске. А также о его предприятии — «Автомобильная компания «Укравтоторг», которую возглавляет доверенный человек Святаша, Геннадий Зелинский. Она была выбрана киевскими властями поставщиком автобусов МАЗ, несмотря на их завышенную стоимость.

Из недавно полученной информации от Гостаможслужбы и официального дилера автобусов МАЗ, стало известно, во что на самом деле обошлись автобусы киевлянам.

В коммерческом предложении официального дистрибьютора МАЗа говориться, что завод-производитель готов был продать автобусы по таким ценам: 

  • $125 тыс. — за малый автобус;
  • $228 тыс. — за большой автобус.

А в документе, полученном от таможенников, указывается количество импортированных машин, исходя из которых получаются другие расценки:

  • $154 тыс. — за малый автобус;
  • $238 тыс. — за большой автобус.

А реальная цена, по которой Дмитрий Святаш и мэр Киева Виталий Кличко продали автобусы киевлянам, заметно выше:

  • €202 тыс. — за малый автобус;
  • €288 тыс. — за большой автобус.

Дорого и почему-то в евро. Скорее всего, из-за того, что ЕБРР выдавал столице кредит под покупку в евровалюте. В итоге маржа, которую заработали Кличко и Святаш составила от 31 до 40%. В долларе вышли такие расценки:

  • $242 тыс. — за малый автобус;
  • $346 тыс. — за большой.

40% заработка для чиновников на контракте, по которому в итоге должны платить киевляне. Причем платить еще с кредитными процентами Европейскому банку реконструкции и развития.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии