Как «Укроборонпром» спасает оборонку: «Завод им. Малышева» получил заказ только на один танк «Оплот»

Харьковский «Завод им. Малышева», являющийся частью госконцерна «Укроборонпром», в январе подписал контракт с одним из его спецэкспортеров на изготовление танка «Оплот». Об этом пишут СМИ.

Соглашением предусмотрено изготовление только одного образца и в короткие сроки. 

Отмечается, что «Оплот» должен быть готов специально к параду ко Дню Независимости 24 августа 2021 года. А в дальнейшем будет использоваться на международных выставках. 

Сумма контракта — $3,5 млн.

Стоит так же отметить, что реальные технологические сроки изготовления одного «Оплота» — не менее 8 месяцев. То есть успеть произвести технику за оставшееся полгода нереально. 

Но с учетом того, что на «Заводе им. Малышева» уже не первый год строится один «Оплот», который был заказан США еще в 2018 году и до сих пор не передан заказчику, можно предположить, что на парад выведут именно этот образец. Если, конечно, закончат его сборку.

ГП «Завод им. Малышева» специализируется на производстве и модернизации тяжелой и легкой бронетехники для Министерства обороны Украины и иностранных заказчиков

Его основная продукция — это БМ «Оплот», бронетранспортеры БТР-3, БТР-4, модернизация бронетранспортеров БТР-50 и приведение танка Т-64 к виду БМ «Булат».

В первом квартале 2020 года завод сократил чистый доход от реализации продукции на 19,7%, а его чистый убыток вырос почти втрое — до 53,08 млн грн. Совершенно очевидно, что завод нуждается в заказах и финансовых ресурсах, чтобы активизировать производство. Находится на грани выживания.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии