Киевские власти хотят «распилить» 3,3 млн грн на разработке мобильного приложения для парковки, которое уже работает

Киевсовет вместе с подконтрольным ему коммунальным предприятием «Главный информационно вычислительный центр» намерен распилить 3,3 млн грн на фиктивной разработке мобильного приложения для муниципальных инспекторов по парковке. 

Информация о закупке услуг по разработке была 17 ноября опубликована на ProZorro. Аукцион намечен на 6 декабря 2021 года.

Коммунальщики в тендерных условиях написали, что исполнитель должен разработать программное обеспечение в виде мобильного приложения «АРМ инспектора по парковке» в части контроля оплаты услуг по парковке, эвакуации транспортных средств за нарушение правил дорожного движения, вынесение постановлений о наложении административного взыскания за нарушение правил остановки, стоянки, парковки транспортных средств.

Это ПО ускорит работу инспекторов в 10 раз, существенно увеличит количество выписанных постановлений о нарушениях и позволит серьезно увеличить поступления городской бюджет от штрафов. Обо всем этом пишется в обосновании к тендеру.

По условиям закупки, мобильное приложение будет интегрировано в Платформу цифровых мобильных сервисов «Киев цифровой».

Сроки исполнения заказа очень жесткие, даже подозрительно жесткие. Два дня на подготовку технического задания и еще два дня — на разработку мобильного приложения. На все про все четыре дня. Об этом говорится в приложении 1 (Календарный план) Проекта договора

Понятно, что уложиться в такие сроки можно только в одном случае — если приложение уже готово и ждет своего звездного часа. Значит тендер проводят задним числом под своего подрядчика и результаты аукциона точно не будут корректными, и конкуренция — реальной. Сплошная подделка и фарс, что запрещено и наказуемо.

При этом на покупку заложили крупную сумму в городском бюджете — 3,3 млн грн.

А теперь самое интересное: судя по развевающимся с лета лентам на лобовых стеклах киевских автомобилей и «фото на память» выложенных на портале «Киев цифровой» — программное обеспечение для парковщиков в столице уже работает.
 
Более того, о работающем специальном мобильном приложении на брифинге говорил мэр Киева Виталий Кличко, еще 28 апреля 2021 года. А также анонсировал запуск системы фиксации нарушений правил парковки с помощью мобильного приложения после отмены карантинных ограничений, то есть с 1 мая.

Позже на сайте одного из столичных СМИ вышла, и обширная статья о работе инспектора парковки и мобильном приложении «Киев Цифровой» с помощью которого Кличко обещал борьбу с нарушителями правил парковки.

Там описывается весь путь от фиксации и выписывания штрафа инспектором по парковке с помощью мобильного приложения, которое занимает несколько шагов:

  • инспектор вводит название и марку автомобиля;
  • фотографирует машину спереди и сзади;
  • загружает фото в программу с автоматически указанным временем и датой;
  • нажимает кнопку «Оформить».

В случае неуплаты генерируется чек для оформления штрафа, а далее инспектор печатает его на месте с помощью мобильного принтера.

Появление сейчас большого тендера под услугу, которая уже запущена, наводит на мысли о злоупотреблениях и новом воровстве киевских властей. На 3,3 млн грн. Эта закупка должна оказаться в поле зрения контролеров и правоохранительных органов. С открытием уголовных дел, расследованием и привлечением виновных к ответственности. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии