Киевскую область уже освещают в темное время суток, но есть проблемы с мусором

Киевская область начала лучше освещаться в темное время суток. Это в беседе с Медиаобороной подтвердил глава Козинского поселкового совета Обуховского района Валерий Гартик.

Он уточнил, что с 11 апреля в его общине уже работает уличное освещение и людям позволено дома включать электричество в темное время суток и не пользоваться светомаскировкой.

Гартик сообщил, что его поселок патрулируется круглосуточно, причем эффективно. «На начало этой недели на территории громады уже задержано несколько мародеров. Будьте бдительны!» — подчеркнул он.

Поселковый совет, все объекты критической и социальной инфраструктуры, магазины, аптеки работают в обычном режиме. Власти уверяют, что в общине нет проблем с лекарством и продуктами питания. Предприниматели стабильно обслуживают Козинскую ОТГ товарами первой необходимости в полном объеме. Все коммунальные услуги предоставляются без ограничений. 

Но председатель поселкового совета заострил внимание на проблеме цивилизованного вывоза мусора. Призвал людей не выбрасывать в мусорники ничего, кроме бытовых отходов. 

«Это уже стало реальной проблемой. Система сбора, вывоза и утилизации работает в штатном режиме, однако с учетом требований комендантского часа коммунальные предприятия внесли коррективы в свой график и маршруты. Это важно понимать и принимать. Козинский поселковый совет будет проводить проверки по надлежащему состоянию мусорников, а нарушители будут привлечены к ответственности», — заверил Валерий Гартик.

А еще пояснил, что внутренне перемещенным лицам, зарегистрированным в Козинской общине, пока не доступно получение соответствующих справок. Это касается не только этой громады, но и прочих территорий из-за технических проблем. Сотрудники отдела соцзащиты и ЦНАПа Козинской ОТГ работают в усиленном режиме, ежеминутно на сервере регистрируется большой объем информации. 

«Вины персонала в этом нет. Сейчас проходят технические работы по ликвидации проблемы. Однако администраторы, работающие с сервисом, не могут вносить в реестр лиц до тех пор, пока не заработает программное обеспечение «Социальное общество», — подчеркнул Гартик.

Амбулатории и ФАПы на территории Козинского поселкового совета работают в обычном режиме, семейные врачи ведут прием, а также оказывают консультативную помощь в режиме онлайн. Козинскую амбулаторию возглавила новая заведующая, которая одновременно работает и как семейный врач. Жители Козинской громады могут заключить декларацию с новым семейным врачом.

Напомним, что Медиаоборону в соцсети Facebook создал народный депутат Александр Дубинский. Ее цель — информационный отпор агрессору и выявление российских оккупационных войск/ДРГ. После у #медиаоборона появился свой телеграм-канал. Подписывайтесь!

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии