Мальчик для битья. С Кличко не хотят подписывать меморандум по кризису с «Аркадой»

Громкие обещания мэра Киева Виталия Кличко разрешить строительный кризис, возникший возник из-за аферы вокруг банка «Аркада», и завершить строительство пачки жилых комплексов, остаются пустым звуком. А сегодня стало понятно, что ему придется за счет столичного бюджета искать выход из ситуации.

Поскольку Нацбанк, от которого Кличко ждал содействия и с кем собирался подписывать соответствующий меморандум, официально ему отказал. Вероятно, градоначальник рассчитывал получить часть средств из «Аркады», который поставили на ликвидацию, земельные участки или недвижимость, находящуюся у него на балансе. Однако в НБУ заявили, что никакого меморандума не будет.

«Национальный банк действует на основании, и в пределах полномочий и способом, предусмотренными Конституцией и законами Украины. Та как АО АКБ «Аркада» находится в стадии ликвидации, то у Национального банка, исходя из требований ст.3 закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» и ст.76 закона Украины «О банках и банковской деятельности», отсутствуют правовые основания для заключения такого меморандума», — говорится в сообщении НБУ.

Кажется, что Национальный банк технично отфутболил Киевскую горадминистрацию к Фонду гарантирования вкладов физлиц. Именно он занимается ликвидацией банков в нашей стране. Странно, что юристы КГГА не подсказали это безграмотному мэру-спортсмену до его нелепых заявлений. Нацбанку просто не о чем договариваться с городом.

Однако, ФГВФЛ, скорее всего, также ничем не поможет Виталию Кличко. Ведь Фонд, по действующему законодательству, должен решать не проблемы инвесторов недвижимости, а вкладчиков проблемных банков. А значит обязан продать все активы «Аркады» и рассчитаться именно с вкладчиками. При этом не имеет права разбазаривать ее активы и раздавать земельные участки или какие-либо другие активы, находящиеся на балансе ликвидируемой структуры. Потому здесь КГГА ловить нечего, если под «Аркаду» не будет приниматься спецзакон, о чем еще никто не заикался.  

Кличко пока в принципе с властями по этой истории не договорился, и стал в скандале с «Аркадой» мальчиком для битья. Компания ДТЭК «Киевские электросети» ему также отказала. Там заявили, что не видят возможности взять на себя обязательства по строительству подстанции и воздушной линии для присоединения к сетям ЖК «Патриотика на озерах».

Потому пока непонятно, как киевский мэр будет выполнять данные горожанам обещания. Хотя это и тревожит в сложившейся ситуации. Возникают опасения, что он переложит финансовую нагрузку на столичный бюджет. Или еще хуже — развернет договорняки с дружественными ему застройщиками в свойственной ему манере тотального дерибана. Что чревато злоупотреблениям при землеотводах, коррупцией и хищениями. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии