Министр финансов Марченко заявил о повышении налогов в Украине. Из бизнеса хотят выбить больше денег

Министерство финансов, которое возглавляет Сергей Марченко, будет инициировать расширение в Украине налоговой базы и усиление налогового давления на бизнес. Об этом в интервью СМИ сообщил сам Марченко.

«Будем готовить изменения, предусматривающие расширение налоговой базы и увеличение возможности наполнения бюджета. В ближайшее время подготовим и подадим их на рассмотрение в Кабинет Министров. Речь идет о пересмотре ставок, но в большей степени — о нюансах администрирования некоторых налогов, которые позволят закрыть злоупотребления и дыры в налоговом законодательстве. Это основа, над которой будем работать в ближайшее время», — сказал он.

Вероятно, министр имеет в виду подготовку соответствующего законопроекта. Ведь все налоговые изменения должны вноситься в Налоговый кодекс, то есть проходить через Верховную Раду.

Уточняя Марченко перечислил налоги, которых может коснуться расширение налоговой базы:

«В первую очередь речь идет о налоге на прибыль, НДС, акцизном сборе, то есть о бюджетообразующих налогах. Возможно, в части местных налогов будут изменения».

По всему видно, что ни на какую поддержку от правительства Дениса Шмыгаля украинскому бизнесу рассчитывать не приходится, стимулировать рост ВВП никто не собирается. Все, что ему нужно — это выбивание большего объема денег любыми способами.

В тоже время Минфин пока не планирует внедрение в Украине налога на выведенный капитал, о котором говорится уже несколько лет к ряду. На это решимости и профессионализма Сергея Марченко не хватит. Он способен только на выбивание любыми методами старых налогов, расширяя для них базу. Но не готов к глобальным реформам.

Также в воздухе повис вопрос налоговой амнистии и внедрения нулевой декларации.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии