Доходы банков упали на треть: многие находятся на грани выживания, а общий результат накручивают прогонками через Приватбанк

Чистая прибыль украинских банков по итогам 2020 года сократилась на 29%, и составила 41,3 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

65 банков из 73 действующих показали прибыль в размере 47,7 млрд грн, а 8 — убыток на 6,4 млрд грн.

Впрочем, большая часть этого заработка пришлась на одну государственную структуру — Приватбанк. Он показал прибыль в размере 25,3 млрд грн — это 61% поступлений всей банковской системы. На оставшиеся пришлось лишь 16 млрд грн: причем большая часть этой суммы оказалась в балансах лишь 5-ки банков. 

Очень многие финучреждения показали результаты близкие к нулю. Делали все, чтобы не уйти в минус: чтобы не обратить на себя внимание регулятора и не разгневать акционеров, многие из которых уже давно хотят продать или прикрыть свои банки.

Председатель Нацбанка Кирилл Шевченко пустил победоносный клич вдогонку прибыльному отчету по работе системы. Под лозунгом — «из-за карантина финансовый результат банковской системы мог бы быть и хуже». Хотя понятно, что очень многие банки оказались на грани выживания, что наверняка будет доказана предстоящим в 2021 году стресс-тестированием.

К тому же все давно уяснили, что высокие доходы Приватбанка — это не показатель эффективности его работы. А лишь прогонка госсредств: Минфин внес в капитал Привата 155 млрд грн облигациями внутреннего госзайма, а теперь регулярно платит по ним проценты. Платит сам себе. Сначала госбанк получает проценты по ОВГЗ, затем прокручивает их, а после возвращает в бюджет в качестве дивидендов. Ничего выдающегося в этом нет. Но позволяет делать странные прокрутки и создавать иллюзию стабильности банковской системы.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии