Национальный банк отказался повышать размер своей учетной ставки, несмотря на активный рост инфляции в Украине, ее решили сохранить на уровне 7,5%, заявил председатель НБУ Кирилл Шевченко.
Накануне Госстат, отчитался о росте инфляционного индекса с 8,4% до 9,5% в годовом исчислении.
Получается, что в апреле регулятор на волне роста розничных цен поднял учетку сразу на 1%, а теперь решил проигнорировать подорожание всего в стране. От жилищно-коммунальных услуг до продовольствия. Dubinsky.ua писал об этом. Тариф на газ подскочил на 61,6%, а тарифы на ЖКХ — на 35,3%:
Очень похоже, что приказ об игнорировании растущей инфляции поступил Кириллу Шевченко из Офиса Президента, где до сих пор надеются на активизацию кредитования. Конечно, при росте учетной ставки и процентов по кредитам — она невозможна.
Такой подход может создавать дополнительные риски. Один из них сегодня дал о себе знать на валютном рынке. Казначеям украинских банков с утра слили информацию о сохранении старой учетной ставки, и они сразу взвинтили курс доллара. Если вчера к вечеру безналичный курс на межбанке закрепился на 27,08-27,10 грн/$. То с самого утра сегодня сразу взлетел на 27,15-27,18 грн/$, а когда информация по ставке подтвердилась официальным заявлением Нацбанка — вышел вообще на 27,18-27,20 грн/$.
Единственной мерой, которой Национальный банк надеется остановить рост инфляции станет сворачивание его антикризисных мер. Тех, что НБУ вводил в ответ на коронакризис в украинской экономике год назад:
По сути, Национальный банк сократит темпы эмиссии, которыми поддерживал банки и Минфин во время коронакризиса. Будет печатать гривну в меньших объемах.
Насколько серьезно это поможет затормозить рост инфляции в Украине — вопрос. Однако это наверняка выльется в уменьшение спроса на ОВГЗ (облигации внутреннего госзайма) со стороны банков. У Минфина возникнут проблемы с финансированием госбюджета и обслуживанием госдолга. Чтобы их решить, ему придется активнее повышать ставки и привлекать к покупке ОВГЗ иностранных спекулянтов, которые, как известно, любят раскачивать наш валютный рынок и зарабатывать на курсе. При этом снова придется повышать расходы на обслуживание госдолга, которые и так заоблачные.
Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
Комментарии