Нацбанк поднял учетную ставку на 1%: что будет с ценами и курсом гривны

Правление Нацбанка приняло решение о повышении размера учетной ставки с 6,5% до 7,5% годовых, сообщили в НБУ. Это более существенное повышение, чем месяцем ранее: 15 марта ставку подняли только на 0,5% годовых.

Регулятор учел рост инфляции, поднявшейся в 7,5% до 8,5% в последнем отчете Госстата. А также заложил в ставку будущий рост потребительских цен. Хотя в своем спиче председатель Нацбанка Кирилл Шевченко пытался убедить общественность в том, что во втором квартале 2021 года цены в Украине будут сокращаться и выйдут на запланированный уровень в районе 5%.

Однако совершенно очевидно, что это невозможно в условиях локдауна и с учетом повышения коммунальных тарифов (отопительный сезон был продлен по погодным условиям), ростом расходов населения на транспорт и продукты питания. 

Еще Шевченко много говорил о потенциале роста экономики, но сразу же себе противоречил: заявил, что правление НБУ ухудшило своей прогноз по росту ВВП в 2021 году с 4,2% до 3,8%.

Скорее всего, ростом учетной ставки воспользуются для повышения доходностей по облигациям внутреннего госзайма Минфина. Чтобы наши олигархи и иностранные спекулянты снова стали активно заводить в Украину доллар и скупали на него ОВГЗ. Им обеспечат максимальные доходности по гособлигациям. Увеличат нагрузку на бюджет с точки зрения обслуживания госдолга. 

Другого способа для финансирования дефицита бюджета в Кабмине Дениса Шмыгаля и Нацбанке Шевченко — придумать не способны. Еще это должно поддержать курс гривны, и создать иллюзию стабильности на украинском финансовом рынке. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии