Нового председателя Приватбанка будут отбирать в Москве в закрытом режиме

Открытого конкурса на должность председателя правления Приватбанка не будет, нового руководителя госбанка собираются выбрать в закрытом режиме, пишут СМИ. Они сообщают, что для поиска топа уже нанята иностранная рекрутинговая компания Egon Zehnder.

До недавнего времени Приватбанком руководил скандальный Петр Крумханзл, чья деятельность не привела к большим достижениям госбанка, но вылилась в пачку уголовных дел в отношении Крумханзла. 23 января 2021 года истек его 3-летний контракт, и финансовая общественность ожидала открытого конкурса на должность председателя госструктуры, однако это не произошло.

Зато появилась информация о закрытом отборе кандидатов компанией Egon Zehnder. У нее 68 офисов в 40 странах мира, но она не имеет представительства в Украине. Руководителя Приватбанка будут отбирать в офисе, расположенном в Москве (РФ) на Пресненской набережной, то есть стране-агрессоре. Подтверждение этому можно найти на сайте компании.

«Из нашего московского офиса, открытого в 1997 году, открывается прекрасный вид на Кремль и Красную площадь. Два наших консультанта и восемь профессиональных и вспомогательных сотрудников обслуживают Россию и независимые государства, когда-то входившие в состав бывшего Советского Союза, такие как Украина, Армения и Казахстан».

Сколько времени будет происходить кадровый отбор, какое число кандидатов будет отсматриваться, из какого круга специалистов они будут отбираться и смогут ли подать свои резюме специалисты из Украины — все это неизвестно. Никакой прозрачности и открытости при назначении нового руководителя государственного Приватбанка не предполагается. Того банка, в капитал которого вложено 155 млрд грн народных денег. Потому не исключаются злоупотребления.

При этом СМИ сообщают, что если Egon Zehnder не подберет достойного (по непонятным критериям) специалиста, то Приватбанк может возглавить один из действующих зампредов — Марюс Качмарек. Пока обязанности и.о. председателя исполняет Анна Самарина.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии