Ощадбанк, Универсалбанк Тигипко и Укргазбанк, которым руководил Шевченко, — названы крупнейшие получатели рефинанса Нацбанка

Нацбанк опубликовал список банков, которых прокредитовал в конце прошлой недели. 15 января регулятор предоставил 5-летнее рефинансирование 15-ти банкам на общую сумму 8,47 млрд грн и двум структурам — 3-месячные кредиты на 182 млн (все — под 6% годовых). 

Обнародованный поименный список заемщиков НБУ подтвердил, что получателей рефинансирования можно разделить на три группы. Первая — госбанки, на которые просто оформляют кредиты, используемые для латания бюджета — покупок облигаций внутреннего госзайма. Нацбанк по закону не имеет права напрямую кредитовать покрытие дефицита госбюджета, но ему не запрещено кредитовать банки, которые делают это за него. Так схема и работает — НБУ выделяет деньги на банки, а банки покупают новые выпуски гособлигаций Минфина, выстраивая новые этажи в пирамиде ОВГЗ. Эмиссия гривны идет полным ходом.

Правительству сейчас очень нужны средства. Не только, чтобы платить пенсии и зарплаты госсректору. А еще для платежей по госдолгу. Уже завтра, 20 января, Минфину нужно заплатить 13,6 млрд грн по старым ОВГЗ. А уже через неделю, 27 января, предстоит выплата на 6,3 млрд грн. 

Вторая группа банков — это структуры, которым нравится зарабатывать на ОВГЗ. Выгода очевидна: берут рефинансирование под 6% годовых, и передают эти деньги Минфину под 10-12% годовых. Под такие ставки сейчас размещаются новые выпуски гособлигаций. Практически безрисковый заработок в крупных размерах.

В третью группу получателей рефинансирования обычно относятся банки, у которых время от времени возникают проблемы с ликвидностью. Просто не хватает средств на текущую деятельность: либо кто-то из клиентов вовремя не гасит кредиты, либо вкладчики стали активнее забирать депозиты.

Список получателей рефинансирования 15 января выглядит следующим образом:

  1. Ощадбанк — 2,25 млрд грн; 
  2. Универсал Банк — 1,5 млрд грн; 
  3. Банк Сич — 1,25 млрд грн; 
  4. Укргазбанк — 1 млрд грн; 
  5. Кредит Днепр — 940 млн грн; 
  6. Аккордбанк — 450 млн грн; 
  7. Кристаллбанк — 305 млн грн; 
  8. Банк Альянс — 300 млн грн; 
  9. РВС Банк — 202 млн грн; 
  10. Конкорд — 136 млн грн; 
  11. КИБ — 110 млн грн; 
  12. Первый инвестиционный банк — 75 млн грн; 
  13. Украинский капитал — 49 млн грн; 
  14. Мегабанк — 46 млн грн; 
  15. Укрэксимбанк — 18,1 млн грн; 
  16. УБРР — 19 млн грн; 
  17. Скай Банк — 4 млн грн. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии