После инициированных Дубинским проверок Гостаможслужба прикрыла работу 4 торговцев в зоне DutyFree. Но остановила не всех нарушителей

На этой неделе Государственная таможенная служба сообщила Комитету по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики об остановке по результатам проверки работы четырех компаний, которые занимались торговлей в зоне беспошлинной торговли (DutyFree). 

Соответствующая информация содержится в письме ГТС №08-1.6/17-01/1/8696 от 15 сентября 2021 года.

Речь о следующих предприятиях:

  • ООО «Паво Груп» (аэропорт Борисполь) — остановлено разрешение D/0026/07;
  • ООО «Дьюти Фри Украина ЛТД» (аэропорт Винница) — остановлено разрешение D/0066/02;
  • ООО «Южный Дьюти Фри Трейдинг» (Черноморский морской порт) — остановлено разрешение D/0074/00;
  • ООО «Дьюти Фри Украина ЛТД» (пункт пропуска «Ужгород») — аннулировано разрешение D/0075/00.

«По результатам проведенных таможнями проверок и в связи несоблюдением некоторыми держателями магазинов беспошлинной торговли требований Таможенного кодекса Украины, Правил продажи товаров магазинами беспошлинной торговли, утвержденных постановлением Кабмина Министров Украины от 17 июля 2003 года №1089, Гостаможслужбой приняты управленские решения и в соответствии с положениями Кодекса приняты меры реагирования», — говорится в письме Гостаможслужбы.

1_31.jpg

2_28.jpg

Проверку инициировал народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский в июне 2021 года.

Однако уже сейчас понятно, что она оказалась поверхностной.

«Настораживает один момент. Почему в «список на вылет» не попала компания «ДЬЮТІ ФРІ ТРЕйДІНГ» Арура Гранца. А ведь именно она, по данным таможни, продавала фиктивно по 30 литров виски на покупателя. Выглядит странно, особенно учитывая, что в партеры Гранца приписывают нардепа Иванчука, который может «разрулить» и не такое. В общем, ближайшее заседание комитета Гетманцева будет точно очень интересным», — отметил в своем Telegram-канале журналист-расследователь Евгений Плинский

Кстати, параллельно с этим лоббисты DutyFree начали атаку на народного депутата Андрея Холодова, вбрасывая «чернушную» информацию о нем.

Вопрос объективности таможенных проверок может обсуждаться на заседании Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, не исключается также приглашение руководства Гостаможслужбы.

Напомним, что Александр Дубинский инициировал проверки в магазинах DutyFree после скандала с фиктивной продажей сигарет через магазин P.J. Ukraine в аэропорту «Киев» (Жуляны) и после выявления фактов уклонения от налогообложения в крупных размерах.

«По схеме через магазин дьютифри было продано 2 млн 540 тыс. блоков сигарет. На одного пассажира выписывалось до 100 блоков сигарет, которые потом, понятное дело, шли в розничную продажу. Причем 98% этих сигарет были реализованы через один магазин — P.J. Ukraine, владельцем которого является некто Александр Руба. Общий объем проданных сигарет только через аэропорт «Киев» составил не менее 600 млн грн», — сообщал летом нардеп Дубинский.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии