Дубинский инициирует масштабное расследование по фиктивной продаже сигарет через магазины беспошлинной торговли

В магазинах беспошлинной торговли в аэропорту «Киев» (Жуляны) полным ходом идет фиктивная продажа сигарет через магазин P.J. Ukraine, невзирая на то, что в ходе проверки еще месяц назад были выявлены нарушения, уклонение от налогообложения в крупных размерах.

«23 апреля был согласован акт проверки. То есть проверяющие знали о схеме и масштабных нарушениях еще месяц назад. Но фактически отреагировали на происходящее лишь 27 мая. То есть на следующий день после появление журналистского расследования Евгения Плинского на этот счет. Его расследование было опубликовано 26 мая, а магазин P.J. Ukraine остановил работу в Жулянах 27 мая», — заявил народный депутат, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Александр Дубинский на заседании Комитета.

Речь о масштабных злоупотреблениях.

«По схеме через магазин дьютифри было продано 2 млн 540 тыс. блоков сигарет. На одного пассажира выписывалось до 100 блоков сигарет, которые потом, понятное дело, шли в розничную продажу. Причем 98% этих сигарет были реализованы через один магазин — P.J. Ukraine, владельцем которого является некто Александр Руба. В акте проверки указано, что все сигареты были проданы фиктивно. А общий объем проданных сигарет только через аэропорт «Киев» составил не менее 600 млн грн», — уточнил Дубинский.

Депутат уточнил, что в целом проверки магазинов беспошлинной торговли шли продолжительное время: с 1 января 2020 года по 31 марта 2021-го.

«Однако результаты проверки так и не были представлены Гостаможслужбой, а указанные в акте проверки компании не были привлечены к ответственности, и не остановили тут же свою работу. Всего у нас 52 магазина беспошлинной торговли, а мы говорим только об одном, через который провели продажу 2,5 млн блоков сигарет», — подчеркнул Александр Дубинский.

Он предложил создать специальную депутатскую комиссию из членов финансового Комитета Верховной Рады, и вместе с представителями Гостаможслужбы, Государственной приграничной службы и Прокуратуры провести проверку всех 52 магазинов беспошлинной торговли, которые работают в Украине. 

«Для того, чтобы продать в магазине беспошлинной торговли сигареты, нужно иметь данные пассажира. Эти данные предоставлялись, либо службой безопасности аэропорта «Жуляны», либо авиакомпаниями, выполняющими рейсы из этого аэропорта. В чем должно разобраться следствие», — отметил нардеп Дубинский.

Магазины, которые занимающиеся фиктивной продажей сигарет, должны быть закрыты, а их руководители и владельцы должны быть привлечены к уголовной ответственности. 

«Чтобы вы понимали: результаты проверок по P.J. Ukraine были засекречены, данных никто не видел. Никаких уголовных дел по Жулянам не открывали. Просто направили материалы в Генпрокуратуру, но там нет никакого уголовного дела по этим материалам. Больше всего они боятся открывать материалы проверок всех магазинов беспошлинной торговли. Поскольку по всем магазинам беспошлинной торговли наблюдается аналогичная ситуация. И в Борисполе, и в Вилоке, и в любых пунктах, которые вы только назовете. Везде продают десятки-сотни блоков на одного гражданина, который отправляется в Европейский союз. Это масштабный коррупционный и контрабандный механизм», — убежден Дубинский.

По результатам рассмотрения вопроса на Комитете, будет выписан проект соответствующего решения, создана временная комиссия из числа его членов, а также инициирована проверка всех остальных магазинов.  

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии