Появился проект постановления о выплате ФОПам и работникам карантинных компенсаций по 8 тыс. грн — как распределят деньги

Минсоцполитики подготовило проект постановления под выплату компенсаций в красных карантинных зонах по COVID-19 в размере 8 тыс. грн физлицам-предпринимателям (ФЛП, ФОП — укр.) и наемным работникам. Документ опубликован на сайте Федерации профсоюзов и вероятно завтра будет утвержден на заседании Кабмина.

Согласно нему, главным распорядителем средств по госпрограмме будет Минсоцполитики, они будут направляться через Пенсионный фонд Украины. Вероятно, чтобы ПФУ по ходу проверял, чтобы выплаты не получали должники по ЕСВ (единый соцвзнос поступает в Пенсионный фонд). 

Из специального фонда госбюджета на это собираются выделить 2,9 млрд грн. Предполагается, что компенсации сможет получить порядка 362,5 тыс. человек. Проект постановления включает такой прогнозный расчет по выплатам.

prognoz.jpg

Программа господдержки рассчитана до конца 2021 года. Как только тот или иной регион Украины будет попадать в красную зону карантина, ФОПам и наемным работникам будут отводить 30 дней для подачи заявок на получение 8 тыс. грн. 

Их должен принимать госпортал «Дія»: в web-версии или мобильном приложении. Там проверяется информация о получателях средств, а Пенсионный фонд подтверждает/опровергает факт отсутствия у них задолженности по ЕСВ, и тогда принимается решение о выплате компенсации.

Право на получение 8 тыс. грн будут иметь наемные работники и ФОПы, чей основной вид деятельности будет соответствовать списку КВЭД утвержденному Кабмином. А также те, кто не имеет задолженности по ЕСВ, работает не менее 3 месяцев, не работает по совместительству и имеет зарплату менее 30 тыс. грн.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии