Рада приняла законопроект о дистанционной работе. Главные моменты, которые важно знать работнику

Верховная Рада вчера приняла законопроект №4051: «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы». 

Он был зарегистрирован еще в сентябре 2020 года, а в ноябре его проголосовали в первом чтении. 4 февраля 20201 года законопроект приняли после доработок с учетом замечаний парламентского юридического управления.
   
Юруправление аппарата Верховной Рады указало на то, что в документе не были обозначены органы, которые уполномочены принимать решения о наличии угрозы распространения эпидемии, пандемии и/или в случае возникновения угрозы вооруженной агрессии, чрезвычайной ситуации техногенного, природного или иного характера, на основании которой работодатель может переводить сотрудников на дистанционную работу. 

Вот, что говорилось в его замечании:

«частиною восьмою статті 601 і частиною одинадцятою статті 602 в редакції законопроекту надано право власнику або уповноваженому ним органу «на час загрози поширення епідемії, пандемії та/або у разі виникнення загрози збройної агресії, надзвичайної ситуації техногенного, природного чи іншого характеру» запроваджувати своїм наказом (розпорядженням) відповідно надомну роботу і дистанційну роботу для працівників без обов'язкового укладення у письмовій формі трудового договору про надомну чи дистанційну роботу відповідно, як це передбачено пунктом 61 частини першої статті 24 цього Кодексу в редакції законопроекту (підпункт 1 пункту 1 розділу І).

До того ж у запропонованих законопроектом змінах не визначено, до повноважень яких органів державної влади належить прийняття рішення про наявність зазначених ситуацій/загроз, період їх існування, а відтак і правові підстави та нормативно-правові акти, відповідно до яких власник або уповноважений ним орган має право видати такий наказ (розпорядження)».

Принятым законопроектом вводится два новых понятия для формы работыдистанционная и надомная.

Вот основные моменты, предусмотренные законопроектом:

  • Работник должен заключить в письменной форме трудовой договор о надомной или дистанционной работе. 
  • Надомная работа также может вводиться приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа без заключения трудового договора о надомной работе в письменной форме в ряде случаев: на время угрозы распространения эпидемии, пандемии, необходимости самоизоляции работника в случаях, установленных законодательством, и/или в случае возникновения угрозы вооруженной агрессии, чрезвычайной ситуации техногенного, природного или иного характера.
  • Выполнение надомной работы не влечет за собой изменений в нормировании, оплате труда и не влияет на объем трудовых прав работников.
  • Общая продолжительность рабочего времени не может превышать норм, предусмотренных ст. 50 и 51 настоящего Кодекса.
  • При дистанционной работе работник распределяет рабочее время по своему усмотрению, на него не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, если иное не определено трудовым договором. 
  • Работодателю предоставлено право при заключении трудового договора о дистанционной или надомной работе получать сведения о месте жительства или другого места по его выбору, где будет выполняться трудовая функция (с целью надлежащего оформления работника на дистанционную работу).
  • Должна быть обеспечена возможность ознакомления работника с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, локальными нормативными актами работодателя, сообщениями и другими документами, с которыми работник должен быть ознакомлен в письменной форме, путем обмена электронными документами.
  • Работнику позволяется дистанционно ознакомиться с требованиями по охране труда путем использования современных информационно-коммуникационных технологий, в частности видеосвязи.
  • Обеспечена возможность работника сочетать удаленную работу с работой в обычном режиме на рабочих местах в помещениях или на территории работодателя.
  • На собственника или уполномоченный им орган возложены обязательства по обеспечению безопасных и безвредных условий труда на рабочих местах на территории и в помещениях работодателя.

На текущий момент законопроект принят Верховной Радой. Чтобы он вступил в силу, его должен подписать Президент. Документ заработает на следующий день после официальной публикации. После чего у Кабмина будет три месяца для приведения в соответствие с новым законом всех подзаконных актов.  

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии