Рада приняла земельный законопроект, в который внесли 776 правок

Верховная Рада окончательно приняла законопроект №2195, который долго рассматривался парламентом: в него было внесено 776 правок. 

Результат голосования следующий:

  • за — 272 депутата;
  • против — 36 депутатов;
  • воздержались — 38 депутатов;
  • не голосовали — 15 депутатов.

Документ входит в пакет земельных законов, и называется «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиции, эмфитевзиса) через электронные аукционы».

Его приняли после другого земельного законопроекта — №2194.

Законопроекты критиковал народный депутат Александр Дубинский, которые открыто говорил об угрозах, которые они в себе несут.

«Эти документы подразумевают две вещи. Во-первых, иностранцы получают право покупки украинских земель сельхозназначения. Во-вторых, земли в первую очередь будут отдавать тем, кто интересуется добычей полезных ископаемых. Начиная с песка и заканчивая янтарем. Ну и, конечно, многим другим — есть еще титан, различные редкоземельные металлы и много всего интересного», — объяснил Дубинский.

Таким образом, хотят попрать ключевые обещания, которые давались людям. 

«Все, что обещают аферисты и мошенники — это все фейк. Вот они обещали, что после земельной реформы покупать наделы смогут только украинцы и украинские компании. А вот законопроект №2194 предусматривает, что это позволят еще и иностранцам. Тихонечко земельную реформу проведут так, что украинская земля перестанет быть украинской», — сказал нардеп. 

Тех, кто возделывал землю, арендовал ее, могут лишить приоритетного права на покупку наделов. Это право получат те, у кого будут специальные разрешения на недропользование.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии