Тянут своих: Любченко организовал под Галабудскую повторный конкурс на госсекретаря Минэкономики после того, как она провалила первые тесты

Сегодня, 6 июля, Комиссия по вопросам высшего корпуса госслужбы повторно проведет конкурс на должность государственного секретаря Минэкономики. Кандидаты получили соответствующие официальные приглашения.

Все должно начаться в 13:00 в Киеве по адресу: ул. Прорезная, 15, этаж 2.

Новый конкурс пройдет в два этапа:

  • первый — решение ситуационных заданий и определение их результатов;
  • второй — собеседование.

Первый этап намечен на 13:00, а второй — на 14:30. После чего должно быть принято решение о победителе конкурса.

krail4.jpg

В нем будет участвовать пять человек:

  • Владимир Величко;
  • Татьяна Галабудская;
  • Владимир Дмитришин;
  • Ирина Назаренко;
  • Ярослав Новоселов.

Первый конкурс на должность госсекретаря Минэкономики проходил 25 июня, сейчас — он проводится повторно. Неслыханная практика для Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы, которую стоит подвергнуть экспертизе. Она действует под нажимом и при содействии министра экономики и вице-премьера Алексея Любченко, а также при помощи главы Нацагентства по вопросам госслужбы Натальи Алюшиной

Все потому, что Любченко нужно поставить на должность госсекретаря своего человека — Татьяну Галабудскую.

25 июня она с треском провалила первый конкурс, когда сдавала тест на знание английского языка. Очевидцы подтвердили, что Галабудская не смогла без ошибок и двух слов связать на английском языке, и наделала несметное количество ошибок в письменной части. Это легко подтвердить, подняв видео-запись экзамена, а еще проще — попросить саму Татьяну Галабудскую связать несколько фраз на английском языке, которым, по требованиям к должности, она должна свободно владеть.

Совершенно очевидна подтасовка конкурса на должность, и сегодня эту подтасовку хотят довести до конца — протащить Галабудскую через конкурс со второго раза. Остальные четыре его участника будут присутствовать для массовки, чтобы создать иллюзию конкуренции.

Напомним, что 9 июня Кабмин утвердил Татьяну Галабудскую на позиции и.о. госсекретаря Минэкономики. Сейчас Любченко хочет избавить ее от приставки и.о., окончательно утвердив в должности и легализовав на этом месте. Нарушаются процедуры и тянется человек, который не соответствует требованиям по конкурсу. Причем, это делается совершенно открыто и цинично, и любой может раскрыть этот обман, начав говорить с Галабудской на английском языке.

До недавних пор Татьяна Галабудская работала на позиции руководителя Аппарата Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, исправно отчитываясь Нацагентству по предупреждению коррупции о получении зарплаты на этой позиции:

До этого она руководила аппаратом Нацкомфинуслуг, где, кстати, также немало зарабатывала. Например, на сайте НАПК есть отчет о получении ею 22 декабря 2018 года 161,2 тыс. грн. Но, как известно, Нацкомфинуслуг, которая регулировала работу небанковских финучреждений, была ликвидированы после передачи этих структур под надзор Нацбанка год назад. После чего Татьяну Галабудскую, исправно исполняющую волю хозяина, пристроили в правительстве. Также при помощи Алексея Любченко.

Галабудскую поставили во главе Аппарата незаконно сформированной Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей (КРАИЛ). Где она умело прикормила премиями и разными вознаграждениями Ивана Рудого. Это человек без надлежащего образования, навыков и опыта работы, которого назначили руководителем КРАИЛ в качестве подставного лица. Именно это и нужно было правительству и Офису Президента в нынешней ситуации. Ведь КРАИЛ создавался с нарушениями профильного закона, и нужен был послушный и даже ручной руководитель. Им и стал Рудой.

А Татьяна Галабудская делала все, чтобы Рудой исправно получал крупную зарплату (больше, чем прочие чиновники в правительстве): начисляла премии по 500% и носила нелегальные доплаты в конвертах (откаты с повышенных окладов другим сотрудникам, которые начислялись работникам КРАИЛ). А он за это исправно выполнял функцию ручного руководителя в руках советника Офиса Президента Бориса Баума, который лоббирует льготы для игорного бизнеса и обилечивает его участников. Такой себе решала, подчинивший себе незаконную КРАИЛ, бесхребетного Ивана Рудого и весь игорный рынок, проходящий легализацию в Украине.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии