Санкции по финмониторингу: Нацбанк наказал Банк Глобус за отказ заблокировать расчеты клиентов и донести контролеру

Национальный банк в июне 2021 года наказал один банк за нарушение правил финансового мониторинга. Это Банк Глобус, который получил письменное предупреждение за нарушение профильного закона — №361-IX: «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения». 

Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Штраф Банку Глобус не выписали, регулятор ограничился лишь предупреждением.

Оно было выписано за два проступка (нарушение подпункта «а» п. 11 и п. 21 ст. 21 закона №361-IX):

  • За не предоставление на протяжении одного рабочего дня дополнительной информации по финмониторингу.
  • За невыполнение своих функций по финансовому мониторингу: остановка по требованию Госфинмониторинга расходных операций по клиенту или обеспечение мониторинга финансовых операций по его указанию.

Детали нарушения и его обстоятельства Нацбанк не уточнил, потому неясно, чьи именно операции не проследил и не остановил Банк Глобус. Неясно даже, как это было сделано: умышлено, чтобы кого-то выгородить, или об ошибке подразделения финмониторинга банка.

Банк Глобус — небольшая структура. На 1 мая 2021 года она находилась на 37 месте в рейтинге Нацбанка (из 73 банков), после того как сформировала:

  • активы — 5,4 млрд грн;
  • кредитный портфель — 3,1 млрд грн;
  • уставный капитал — 300 млн грн; 
  • текущую прибыль — 27,04 млн грн.

Банку 14 лет (создавался в 2007 году), долгие годы его крупнейшим акционером была Елена Сильнягина (через ООО «Кетлен»), руководившая ООО «Банковское телевидение», которое владеет телеканалом БТБ — создавался по инициативе бывшего председателя Нацбанка Сергея Арбузова. А пять лет назад к ней присоединился Дмитрий Полковский — управляющий директор компании «Аваль Брок». 

Миноритарными акционерами значатся Евгений Варягин, который контролирует консорциум Rodina, ООО «Солар Чернобыль» и ряд других компаний и председатель правления Глобус Банка Сергей Мамедов. Целый список людей. Хотя главным контролером банка считается все же Мамедов, а финучреждение де-факто связывают с именем Арбузова.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии