Украинских таможенников начали тестировать на благонадежность, но настоящей зачистки коррупционеров никто не ждет

Министерство финансов сообщило о старте тестирования должностных лиц Гостаможслужбы на предмет квалификации и благонадежности. Оно проходит во всех регионах. Замминистра финансов по вопросам европейской интеграции Юрий Драганчук разразился на этот счет целой речью:

«В процессе трансформации таможни много внимания уделяется ее диджитализации и техническому оснащению. Вместе с тем не менее важным является высокий уровень профессионализма и добропорядочности сотрудников Гостаможслужбы, что является визитной карточкой государства перед украинским и международным бизнесом. Доверие бизнеса к таможне является основным критерием успешной реализации реформы. Реформирование Гостаможслужбы — это, прежде всего, построение эффективной модели осуществления мер государственной таможенной политики, внедрение лучших мировых практик, совершенствование и упрощение существующих процедур, налаживания процессов институционального обновления и развития».

Тестирование таможенников заявлено как ключевой этап кадровой реформы ГТС.
 
Каждый из сотрудников территориальных органов таможни в течение одного дня пройдет три теста:

  • на уровень знаний таможенного и антикоррупционного законодательства;
  • на общие способности (в частности, абстрактное, числовое, вербальное мышление);
  • тестирования на благонадежность.

Все обещали провернуть быстро. Только за первый день планировалось протестировать более 900 таможенников, то есть 10% от общего числа тех, кого должны были экзаменовать. В основном с Киевской и Одесской таможни. Всего планируется протестировать 9 тыс. работников таможни. 

Публике глобальную проверку пытаются представить во всей красе, создав иллюзию эффективности. Якобы тестировать таможенников на местах будут региональные комиссии, члены которых сами предварительно прошли тестирование на благонадежность. Хотя уже сейчас понятно, что это показуха и игра на публику, что все делается лишь для галочки в отчете. А в итоге будет представлено как важный элемент реформирования таможенных органов. 

Чтобы это понять, достаточно будет изучить результаты тестирования на благонадежность, которое наверняка пройдет большинство работников ГТС. Притом, что уровень коррупции и злоупотреблений на таможне зашкаливает. Об этом говорят на СНБО и во властных коридорах. Потому в теории после тестирования должны начаться тотальные увольнения неблагонадежных. Их должно быть очень много, но сейчас никто не верит в тотальную зачистку. Общественность не сомневается, что результаты тестирования будут подделаны, а коррупционеры останутся на своих местах. Ведь они очень нужны руководству, которое привыкло получать свою долю.

Народный депутат Александр Дубинский на днях анализировал заявления главы Исполнительного комитета реформ Михаила Саакашвили о том, что Одесской таможней управляют коррупционеры:

«Саакашвили постоянно писал, что Одесскую таможню захватили коррупционеры во главе с неким Денисом Пудриком, который был ее главой. Пудрик — близкий друг Марченко, и его назначение Марченко согласовал в Офисе Президента. И все поехало-побежало через границу: электромобили, текстиль, обувь, все китайские и турецкие товары и прочее. Пудрик был и остается личным заносящим к министру финансов. Я об этом писал, поднимал вопросы на совещаниях и говорил Зеленскому». 

Также Дубинский добавил, что видит прямую заинтересованность главы Офиса Президента Андрея Ермака в коррупции на Одесской таможне.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии