В Украине растет безработица: 6 человек на место и людям предлагают оклады по 8 тыс. грн

В Украине продолжает расти безработица. Если в апреле 2020 года на одно рабочее место официально претендовало 5 человек, то в апреле 2021-го — уже 6. Об этом сообщила СМИ директор Государственного центра занятости Юлия Жовтяк.

«По состоянию на 7 апреля 2021 года количество зарегистрированных в Государственной службе занятости безработных составляло 429 тыс. человек. На 1 апреля количество актуальных вакансий в нашей базе данных составляла 77 тыс. единиц. Таким образом, существенным остается дисбаланс между спросом и предложением рабочей силы. В среднем по Украине на одно свободное рабочее место претендуют 6 безработных (на 1 апреля 2020 года — 5 человек)», — сказала она.

Хуже всего ситуация в категории служащих и руководителей, где на одну вакансию претендует по 17 человек, а у технических служащих и торговых работников — по 9.

В региональном разрезе сложнее всего ситуация в Черкасской области, где на 1 вакансию претендуют 14 безработных. В Черновицкой это соотношение составляет 12, Тернопольской — 9, Черниговской — также 9. В Киеве немного лучше — два человека на место.

Меньше всего вакансий у рестораторов, с сфере развлечения и гостиничного хозяйства. При этом в апреле больше всего вакансий было в:

  • сельском хозяйстве — 24% общего количества вакансий;
  • перерабатывающей промышленности — 17%;
  • сфере торговли — 11%.

При этом людям не готовы платить зарплаты, на которые может прожить семья. 

Средний размер оклада в вакансиях Госцентра занятости сейчас составляет 8 тыс. грн.

Повыше зарплаты у наиболее дефицитных специалистов: электрогазосварщику и слесарю-ремонтнику готовы платить по 20 тыс. грн, а машинисту экскаватора — 15 тыс. грн. Но таких предложений не очень много.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua
 

Комментарии