Валютные челночники наладили в приграничных регионах обмен гривны и возят доллар в Украину по выгодному курсу

Предприимчивые украинцы наладили валютный челночный бизнес на обнале и наличном валютообмене, сообщает Dubinsky.ua.

Очевидцы из нашего города Могилев-Подольский (Винницкая область), находящегося на границе с Молдовой, рассказали, как местные дельцы научились выгодно конвертировать гривну в доллар и зарабатывать на этом. Схема несложная и уже поставлена на поток, ее описали на примере американской валюты.

«Люди пересекают границу и сразу снимают наличные доллары в банкомате по курсу конвертации около 30 грн/$. А после сдают в Украине полученные долларовые банкноты местным валютчикам на черном рынке по 33,5 грн/$. Прямо целые караваны организованы. Платят челночникам-женщинам 100 долларов в день. За прошлый месяц один такой бизнесмен хвалился, что заработал 50 тыс. долларов», — сообщил очевидец.

Чаще всего валютный обнал происходит по карточкам Приватбанка, Ощадбанка и Монобанка.

В Украине на карточный счет вкладывается гривна, а в Молдове в банкоматах снимается доллар. Как известно, Нацбанк позволяет физлицам снимать за границей наличными в банкоматах до эквивалента 100 тыс. грн в месяц, а это около $3,3 тыс. на одну карту. Но человек может в тот же день вернуться на родину и дома сдать доллар. Зарабатывают на курсовой разнице.

Организованы целые караваны валютных челночников. Ими обычно являются женщины, которые, в отличие от военнообязанных мужчин, могут свободно пересекать границу Украины. 

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии