Все пойдет в платежку. «Киевтеплоэнерго» потратит на ямы почти 6 млн грн и отдаст заказ фигуранту дела о расхищении средств

Коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго», которое занимается теплоснабжением столицы и выставляет горожанам огромные суммы в платежках за отопление, заказало работы по восстановлению асфальтобетонных и ФЕМ покрытий (после устранения повреждений на тепловых сетях) у компании, которая является непосредственным участником в особо тяжком преступлении

Столичные власти в лице подконтрольного КП «Киевтеплоэнерго» 15 марта 2021 года подписали договор на 5,7 млн грн с ООО «Прогресс-92». Он касается предоставления услуги по «восстановлению асфальтобетонных и ФЕМ покрытий мест разрытий после устранения повреждений на тепловых сетях». Похоже речь идет о рытье ям на дорогах, которые нужны, чтобы ремонтники смогли добраться до поврежденных труб теплоэнерго. 

Главной особенностью тендера стала его скоротечность. С момента оглашения до подписания договора прошло лишь 5 дней. Изначально коммунальщики готовы были потратить на ямы 6 млн грн, но благодаря тендеру немного сэкономили — заключили договор за 5,7 млн грн.

Может быть сэкономили и еще больше, если бы аукцион был представителей. А так в нем приняли участие предприятия-завсегдатаи, которые мало друг с другом соревнуются. Одну компанию отстранили — ООО «Силарк». В итоге за контракт боролись:

Две первые компании участвуют чуть не в каждом тендере КП «Киевтеплоэнерго». Достаточно сказать, что ООО «Строительная компания Альянсстройпром» за полтора года своего существования получила от коммунальщиков уже 31 контракт и сделала на них состояние. А ООО «Дорожно-строительное управление-208» выполнило работ на 27,5 млн грн, стало его основным поставщиком.

Вышеупомянутое ООО «Прогресс-92», с которым сейчас заключили договор на 5,7 млн грн, также входит в узкий круг приближенных партнеров. Регулярно получает выгодные заказы — всего выиграл 36 тендеров на 14,7 млн грн.

Можно не сомневаться, что руководство «Прогресс-92» вхоже в самые высокие кабинеты руководства Киева. Причем не первый год. Еще в 2017 год эта компания стала подрядчиком Киевгорсовета по заказу КП «Группа внедрения проекта по энергосбережению в административных и общественных зданиях г. Киева». Но закончилось все очень плачевно — уголовным делом. 

Уголовное производство было открыто в феврале 2019 года по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса: «Присвоение, растрата или завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением». В ходе досудебного расследования был проведен аудит соответствия объемов и стоимости выполненных работ. Была выявлена переплата на 263 716 грн, а следственный судья продлил досудебное расследование по делу ООО «Прогресс-92» до 8 мая 2021 года

Заключение о переплате говорит, что приговор точно будет не в пользу подрядчика. Другое дело, какое именно наказание получит ООО «Прогресс-92» и ее руководство. История не просто неприятная, но и откровенно преступная. Но больше всего поражает даже не это, а то, что коммунальщики Киева продолжают допускать компанию к тендерам и отдавать ей заказы. Очевидно, что городские власти мало тревожат факты растраты. Такое ощущение, что они их притягивают — именно такие партнеры и нужны мэру Киева Виталию Кличко и его подчиненным. На которых можно поживиться. 

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии