ВСУ прогнозируют продление в Украине мобилизации — как она может идти

Срок действия мобилизации в Украине истекает в конце мая, но окончательное решение по ее проведению будет зависеть от потребностей армии, заявил начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач.

«Мобилизация была объявлена в течение трех месяцев с 24 февраля, которые уже скоро должны закончиться – в этом месяце. Но это не значит, что она может закончиться. Все будет зависеть от обстановки, которая сложится на тот период, и если нужно будет дальше пополнять ряды наших воинских частей военнослужащими, руководством государства, в случае необходимости, будет принято решение о продлении сроков этой мобилизации», — сказал он.
 
Горбач полагает, что после 24 мая в нашей стране продлят мобилизацию.
 
«Все зависит от обстановки, которая сложится на тот момент, когда она должна закончиться. Если такая потребность будет, будут продолжаться боевые действия, однозначно будет потребность в пополнении военными специалистами наших воинских частей. Поэтому руководством, я думаю, будет продолжена мобилизация после 24 мая», — отметил начуправления.
 
А еще подчеркнул, что все качественные и количественные показатели текущей мобилизации выполнены «на 100 и более процентов».
 
«Мобилизация продолжается уже значительно меньшими темпами, но не потому, что что-то не получается, а потому, что в конце февраля - начале марта в большей степени был укомплектован боевой компонент как Вооруженных сил Украины, так и других составляющих сил обороны. А сейчас мы проводим только доукомплектование, пополнение воинских частей людьми. То есть сейчас темпы намного ниже, но мобилизация идет согласно плану», – заверил Роман Горбач.

Андрей Пшеничный для dubinsky.ua

Комментарии