Замминистра экономики заявила о покупке за 2,3 млн грн квартиры, на которую не хватило бы ни ее зарплаты, ни задекларированных накоплений

Украинские чиновники активно делают дорогостоящие покупки за незадекларированные средства. Заместитель министра экономики Ирина Новикова в сентябре приобрела квартиру во Львове общей площадью 100,1 кв.м., стоимость которой оценивается в 2,3 млн грн.

Об этом сама Новикова отчиталась Нацагентству по предупреждению коррупции, и уточнила стоимость актива.

Сделка по покупке квартиры была заключена с некой Ольгой Гирак.

novikova.jpg

Главный вопрос, который возник в связи с обнародованной сделкой — это о происхождении средств для ее заключения. Ведь, согласно декларации за 2020 год, Ирина Новикова имела на банковских счетах совсем небольшие накопления:

  • 148,7 тыс. грн;
  • $701.

А наличные сбережения в размере $7 тыс.

В пересчете на гривну все это порядка 351,2 тыс. грн.

Общий годовой доход Новиковой за 2020-й — это только зарплата в Минэкономики в общем размере (за 12 месяцев) 1 млн грн.

То есть даже, если бы она с дочерью Вероникой ничего не тратили, и все до копейки вложили бы в покупку львовской квартиры, им бы точно не хватило средств.

У замминистра есть квартира в Киеве на 81,7 кв.м. за 2,9 млн грн, которую она приобрела в 2018 году, а также автомобиль КІА Spotage 2019 года выпуска, купленный новым за 538,4 тыс. грн. Однако нет ни единого отчета о том, что она продала хоть что-то из этого под новую покупку или получила кредит под ее приобретение. Каких-либо сведений о получении подарков или выигрыша в лотерею чиновница также не предоставляла НАПК

Потому неясно, откуда появились 2,3 млн грн, и есть коррупционный риск.

Вероятно, ответить на этот вопрос смогут проверяющие из Нацагентства по предупреждению коррупции, которым стоит заинтересоваться заместителем министра экономики, чей начальник (министр экономики), Алексей Любченко, кстати, должен не понаслышке знать, чем чреваты не состыковки в расходной и доходной части бюджета человека. Когда Любченко возглавлял Государственную налоговую службу, то сорил заявлениями о том, как украинцы минимизируют налогообложение и скрывают теневые доходы. Теперь же аналогичные обвинения могут прозвучать и в адрес его непосредственных подчиненных.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua

Комментарии